takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 января 2020 г. 00:59

2.5 Ну, допустим, вампиры

Так себе начался читательский год, но если в душе появляется храбрость взяться за что-нибудь этакое, надо ловить момент! Про книгу уже все сказали, благо она кем только не отрецензирована (даже Кинг сказал свое веское словцо), поэтому в моей рецензии ничего нового не будет. Просто коротенечко зафиксирую личные впечатления.

Читать было легко и одновременно трудно. С одной стороны – легкое такое школьно-фантастическое чтиво. С другой – постоянно спотыкалась об текст и почти захлебывалась в восклицательных знаках, стоящих буквально после каждой реплики. Диалоги вообще отдельная история, я на них зависала тяжело и надолго. Для меня большинство из них выглядело совершенно непоследовательно и странно.

Выбивали из колеи различные нелогичности. Вот чувствует себя девочка идиоткой, а почему – непонятно… Вдруг решает «соблазнять» мальчика и… Просто говорит с ним, как с любым другим, но коря себя за коварство. Что касается мотивации персонажей, я ее, смирившись, не искала, просто принимала все как должное, иначе бы попросту не дочитала. Единственное, ввел в ступор Эдвард, чисто как фигура для женского повизгивания. Персонаж показался на диво неприятным. Ясно, что Аполлон и все такое, но когда парень либо хихикает, либо рычит, это как-то… Ну, блин, странно. Списываю на воплощение на экране (интересно, он там тоже рычит?), иначе понять девичий фанатизм решительно невозможно.

Плохое качество книги именно со стороны текста оставило меня в недоумении. Разобраться с восклицательными знаками, будь они неладны, убрать нелепые выражения, подкорректировать диалоги – работы немного, причем преимущественно редакторской. Почему не сделали? Могла бы получиться более или менее сносная вещь, не вызывающая, по крайней мере, кровоточивости глаз.

То, что и так прокатило, заставляет тяжело вздохнуть. Но зато теперь хоть знаю, что это.

Осталось прочесть «50 оттенков серого» и ок :-)
Чудное время было, когда я поставила r40-green.png «Сумеркам» хд

Были мысли, но пока страх перевешивает.)))
Случается : D

Хаха и у меня тоже 4 звездочки))
В свое время очень любила "Сумерки")) да и сейчас к ним отношусь скорее положительно, чем отрицательно)) хотя и понимаю всю тупость происходящего)) так сказать "Сумерки" - это my guilty pleasure )))

Согласна, воспоминания скорее тёплые =)

Читала книгу в подрастковом возрасте. Тогда мне понравилось, но сейчас смотрю на нее иначе.