boservas

3 января 2020 г. 23:59

5 Казнить и посмертно помиловать

Блистательная миниатюра нашего "советского Бредбери". Рассказик малюсенький, на три странички, но какой пронзительный и совершенный - о противоборстве машинной логики и человеческой морали.

В Дономаге компьютеризация достигла новых высот, теперь не будет судебных ошибок, потому что за дело берется электронный судья, его не обмануть, он проводит совершенный допрос, в котором ни один нюанс случившегося преступления не остается невыясненным, и вся картина как на ладони.

Но суд - есть суд. Машина сама может быть следователем, сама - обвинителем, сама - адвокатом, но она не может стать на место подсудимого. Поэтому последнее слово должен сказать он. И вот, первый представший перед электронным судьей обвиняемый, получает свое слово.

О, он был очень красноречив, он как можно ярче расписал свое несчастное детство, свою трудную юность, те обстоятельства, жертвою которых он стал, он сам почувствовал силу своей речи - эмоции зашкаливали. А ведь машину программировали так, чтобы она по возможности учитывала человеческий фактор, и, кажется, она его учла - она замигала лампами и надолго зависла...

И все же машинный разум доказал, что он способен проникаться человеческими эмоциями и выносить справедливейший приговор, до которого не смог бы додуматься обычный судья из плоти и крови: "КАЗНИТЬ И ПОСМЕРТНО ПОМИЛОВАТЬ!"

"КАЗНИТЬ И ПОСМЕРТНО ПОМИЛОВАТЬ!"

Сразу почему-то вспомнилась восточная мудрость… Вероятно, это и есть иллюстрация конструктивного гнева, то есть проявленное сочетание гнева с состраданием. Иначе говоря, прощение без оправдания. Для такого вердикта очень важно проводить различие между человеком и его действием, выступая против плохого поступка, но не против личности человека, совершившего этот поступок.

Да, это действительно блестящая миниатюра. Тоже очень понравилось.