BooksWormLa

Души встречаются в книгах

3 января 2020 г. 23:35

Лучшее на Лайвлибе

4 "Это не язык художников, а язык природы"

Ирвинг Стоун позволяет нам взглянуть на блистательного Ван Гога как простого живого человека. Он показывает нам, как события жизни художника сформировали гений его живописи. Стоун использует свою ручку как кисть, чтобы нарисовать портрет Ван Гога (пусть и в своей интерпретации). Я считаю, что знания того, что художник испытывал в своей жизни, что происходило с ним в тот или иной период - помогает разглядеть человеческую душу за картинами.
Книга вызвала у меня подозрение, что Гоген был тем, кто отрезал ухо Винсенту. Казалось, он постоянно раздражается просто от того, что Винсент существует. Ему не даёт покоя зависть и он давится своим тщеславием, ведь он же старший художник! Мне не нравится, как Гоген недооценивал Винсента. Винсент был действительно добрым другом. Возможно, доброта его и сгубила, Вопрос о том, в чьей же руке был пистолет остаётся открытым.

И что самое печальное, жизнь художника до сих пор остается загадкой, не смотря на такую огромную работу, проделанную Стоуном. Одними из главных источников документальной информации для автора была переписка художника с его братом, Тео ван Гогом. В этих письмах Винсент описывает отношения к знакомым ( в том числе Гогеном), поиски себя и создание таких знаменитых картин, как «Едоки картофеля», «Подсолнухи», «Спальня художника в Арле», «Ночное кафе» и др. Автор даже посетил места, где бывал сам Ван Гог в Голландии, Бельгии и Франции, встречался с современниками художника, беседовал с ними. Все диалоги, Стоун называет выдуманными, однако в основном изложение соответствуют полученным им фактам.