half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

3 января 2020 г. 22:55

Мы запоминаем эффективнее, если отсеиваем менее значимую информацию. И это помогает нам запоминать самое важное.

Это уже третий нон-фикшн про работу элементов мозга, прочитанный мной за сравнительно небольшой период времени. И что сразу приятно отметить - они не противоречат друг другу, а наоборот, частенько даже ссылаются на одни и те же исследования. Это создает впечатление, что немаловажно для подобной литературы, что тебя вряд ли обманывают.

Кроме основных видов и принципов работы памяти, которые известны науке в данный момент, автор приводит много интересных прикладных случаев, когда наши воспоминания могут сыграть с нами злую шутку, да и вообще оказаться не нашими. Мне кажется, каждый прочитавший это произведение сможет припомнить ни один момент, описанный автором в принципах функционирования и уловках, которые нам приготовила Мнемосина. В какой-то момент становится даже немного не по себе при мыслях, что всего, что ты помнил, возможно, и не было. Но к концу книги "дозу успокоительного" все-таки получить удается.

Для меня особенно интересными были главы про криминалистическое приложение знаний о функционировании памяти и очередной разгром старичка Фрейда. В целом, книга будет интересна всем, кто задумывается о воспоминаниях и принципах запоминания.