3 января 2020 г. 21:42

Хочу отметить, что художественная, в особенности короткая проза получается у автора значительно лучше, чем его философские опусы.

В начале этой книги он сетует, что современные философские произведения написаны сложно для восприятия и умная сущность заменяется умной формой. Но его попытку "просто и доступно" изложить свою философскую концепцию не могу назвать удачной, так как его книга страдает тем же недугом.
Мне импонируют идеи и выводы автора. Обычно люблю читать такие произведения, так как они мне дают позитивную психологическую поддержку, как беседа с единомышленником.

Теперь о минусах. Читается тяжело. Книга перегружена большим количеством повторений и громоздких формулировок, как будто изначально ей предназначалась судьба учебника по философии. В результате умные мысли в попытке их упростить и донести до каждого, покрылись таким ворохом шелухи, что стали еще сложнее для восприятия, чем были до этого. Много букв! Много "умничанья" и склонность к графомании.

Стоит ли читать? Если вы до сих пор не нашли ответов на вопросы что есть человек и мир его окружающий - Да! Возможно, вы в чем-то и не согласитесь с выводами автора, но это даст толчок развитию вашей фантазии и переосмыслению отношения к окружающей вас действительности.