Ingris

3 января 2020 г. 21:36

Попаданец в фэнтезийный мир, повествование от первого лица. Начинается с неплохого уровня, потом вступают рояли (хорошие люди чужака учат и снаряжают) к середине сюжет скатывается в бытовое перечисление - встал, завтрак, поехал, поговорил, приехал, поужинал, баня... среди которых обыденно затерялись местные обряды и создание оружия, невиданного для местного средневековья. Особенность книги - подчеркнутая обыденность как в скучноватом отстраненном пересказе, типа "Как живете? Что у вас нового?" "Да ничего, дела идут потихоньку. В бою вот побывал (где выжило 8 из 300!) и коня получил, помощником оружейника у нового князя пока состою (сам того наследника обогрел и нужным людям предъявил, иначе б тот тихо сдох). Женился вот еще." Вот вроде и события были, но подача наравне со "сходил до ветру" - мелко, заурядно, скучно, с логическими и фактическими шероховатостями, почти вся местная специфика в первой половине выложена (а другой, хоть бы и технодрочерства, нету), персонажи остались в наметках, даже враг - и тот без интриги... Под самый конец автор решил сделать задел на следующий том - тут его герой создал оружие следующего поколения, а там уже скачет незнамо чья латная конница, и не миновать им друг друга - что предсказуемо и опять же скучно... Не хочу я вторую книгу читать, в этой достаточно разочаровалась.