Ingris

3 января 2020 г. 20:57

4 Спойлер Фантастическо-производственный роман

Единая трилогия "Потерянный берег" ("Рухнувшие надежды", "Архипелаг", Бремя выбора"). Апокалипсис как природный катаклизм, место - Приморский край, производственно-выживальческая эпопея от одного человека до государства. И человек этот - главный герой, от лица которого во многом и идет повествование, что делает историю для меня интереснее (есть зазор между "я хотел/я чувствовал" - "я сделал" - "как оценили другие"). Мужчина средних лет, устав от жизни в городе, уезжает в глушь на сопки, вот уже наладил быт и отношения с соседями - и тут кирдык, ЦУНАМИ. Прежний мир смыло, каким-то он теперь сложится...
1-я книга - остров Сахарный. Сергей живет и выживает сам, помогает ближним соседям и вокруг него как песчинки начинает завязываться жемчужинка нормального, не бандитского общества. До Волны и 200 дней после.
2-я книга - Архипелаг, колхоз-анклав на несколько островов. Налаживание связей с ближними районами, где сложились уже свои общины выживших, поиск и добыча ресурсов, забота о людях и защита от нелюдей. Так сказать, трудовые будни - свободный сознательный труд на общее благо. 250-380 дни после Волны.
3-я книга - Новый Восточный Архипелаг, постапокалиптический социализм, цивилизация и относительное благоденствие, на которое покушаются из дальних регионов и всякие завидущие-загребущие. В основном дела хозяйственные и разведывательные, немножко войнушка по-крупному. Дни 420-503 после Волны.
Строительство нового мира через обыденную жизнь, налаживание служб и хозяйства с нуля, в деталях и со множеством участвующих и мешающих этому людей, описанных кратко и вполне выразительно, чаще опять же через дела. Мне нравится жанр производственного романа, в фантастике он встречается куда реже, чем в реализме, - тем приятнее было читать. Первые две книги - хорошо, третья малость послабее - повторы, да и при завершенности сюжета как-то быстро он закруглился.

Мне тоже понравилась эта трилогия.
А Вадим Денисов "Стратегия" читали? Про много-попаданцев в новый девственный (без людей раньше) мир. Строительство государства. Повествования с размышлениями от первого лица, обычно рассудительных умных поживших мужчин.

Да, у Побережника и Денисова есть схожесть в стиле, я для себя их обоих в производственную фантастику отношу :) Жаль, что Стратегия перешла под конец в тактику малых групп...