2Trouble

3 января 2020 г. 19:38

главному герою "Начинается ночь" 44, он живет в благополучном браке с женой Ребеккой, в благополучном районе Нью-Йорка, является владельцем вполне благополучной галереи... и его вовсю косит кризис среднего возраста. Каннингем абсолютно блестяще передает все сомнения и переживания достающиеся представителям среднего класса среднего возраста (не знаю, может, меня тоже подкашивает, но мне показалось всё в точку). Ну а дальше - кого куда занесет, в процессе переосмысления ценностей и побега от рутины - кто-то покупает спортивный автомобиль, кто-то прыгает с парашютом, а Питер Харрис меняет художников, которых он представляет в своей галерее. Да тут еще Питеру и его жене на голову свалился "Mizzy" ("Mistake") - младший брат жены Питера, очаровательный бездельник и наркоман, который так похож на Ребекку в молодости, что Питер начинает переосмыслять не только ценности, но и ориентацию. Впрочем (спойлер), ничего особо страшного не произойдет. А если без ерничества, то, пожалуй,это лучшая книга, прочитанная мной в этом месяце - Каннингем удивительно точный психолог, прекрасно владеет словом и вообще, просто мудрый человек, и я получила огромное удовольствие от чтения - и перечитывания - особо понравившихся отрывков.
Заметка на полях - если читать в оригинале, лучше держать под рукой словарь. Мой (пассивный) словарный запас сильно пополнился.