3 января 2020 г. 16:49

4 "...есть больше оснований восхищаться людьми, чем презирать их"

Сложно описать впечатления о данной книге. Это история о борьбе одного города с катастрофой в лице чумы. Это история о борьбе человека с самим собой. Автор не окутывает действия горожан шлейфом героизма, а сухо описывает события как в новостной хронике. То есть читатель сам формирует отношение к героям, без авторского субъективизма.
А впрочем, какие в этой книге злодеи кроме чумы?
Коттар. Человек, который получает от чумы свою выгоду. Между строк мы можем разглядеть какими идеями руководствуется Коттар. До конца я надеялась, что он переосмыслит свои взгляды. Но, увы, Коттар - тот герой, который навсегда остался в плену ненависти, озлобленности и страха.
Контрабандисты и спекулянты. Они тоже наживаются на общем горе. Эти люди ради материальной выгоды готовы нарушать карантин, выпуская за плату людей из зачумленного города; перепродавать товары по завышенным ценам, тем самым увеличивая социальное неравенство. Уверена, что эти люди сколотили приличное состояние на чуме. Ведь как говорил Ретт Батлер: "На крушении цивилизации можно
заработать ничуть не меньше денег, чем на создании ее". Корысть - вот их истинная болезнь и, к сожалению, победить ее людям не удаётся.
Префект. Да, запоздали они с санитарными мерами, но бюрократизм он и в Африке бюрократизм. На примере многих катастроф мы видим, что слуги народа в большинстве случаев до последнего не оповещают граждан об угрозах, не принимают необходимые меры. "Да разве можно рассчитывать на чиновников? Не затем они сидят в канцеляриях, чтобы понимать людей."
Вот тут на помощь приходят сознательные граждане, которые создают санитарные дружины. Доктор Риэ, гость города Тарру, мелкий служащий Гран, следователь Оттон, отец Панлю - всех их объединяет желание бороться с этой жестокой болезнью, облегчить страдания людей. Эти Герои не могут не вызывать восхищение. Они каждый день борются с усталостью, со страхом заразиться, превозмогая все трудности, идут против чумы.
"Потому что микроб - это нечто естественное. Всё прочее: здоровье, неподкупность, если хотите даже чистота, - это всё продукт воли, и воли, которая не должна давать себе передышки. Человек честный, никому не передающий заразы, - это как раз тот, который ни на миг не смеет расслабиться".
Действительно, вся наша жизнь борьба. Борьба не только с чумой, но и с самим собой. Быть злым, жадным очень легко, а оставаться добрым, не терять веру в людей - очень сложно. Поэтому в этом мире полном заразы нам необходимо не опускать руки и оставаться Людьми.

P.s. Тема дружбы, понимания и поддержки красной нитью проходит через всё произведение. Меня покорили взаимоотношения Тарру и Риэ. В такой мрачной атмосфере их взаимоотношения были светлым лучом.