Oblachnost

3 января 2020 г. 15:48

5 Сибирь бескрайняя

Понравилась эта книга. Хоть и читалась довольно-таки долго. Книга рассказывает нам о Сибирской жизни. О том, как продолжалось освоение (и в какой-то степени и разграбление) этого богатейшего края во времена Петра I. И именно поэтому книга показалась мне весьма тяжелой и тревожной. В книге много событий, которые даже с огромной натяжкой не назовешь хорошими. Это закономерно конечно. Суровый край, суровые времена, и такие же люди. Да и если посмотреть, кто вообще попадал в Сибирь, так это разного рода ссыльные, пленные, проштрафившиеся и так далее.
Много внимания в книге было уделено тогдашнему сибирскому губернатору князю Матвею Петровичу Гагарину. Почитала с интересом конечно. Но мне более интересной была история семьи Ремезовых. Тем более я узнала, что Семен Ремезов был исторической личностью, действительно живущей в Сибири в то время, и сделавшей так много для ее изучения. Гениальный человек, обладающий живым и пытливым умом, добившийся всего сам без покровительства с выше. Мало того, он отличался тем, что всегда говорил, что думает, не глядя на то, кто перед ним и спорил с самим губернатором. За это его уважали, с ним считались, хотя и не очень любили. Очень переживала все жизненные перипетии вместе с его семьей. В книге его называли "архитектон", и, честно говоря, далеко не сразу поняла, что это то же самое, что архитектор, хоть и разница только в одной букве, да и род занятий Ремезова прямо указывал на правильно чтение слова. Но все равно в начале книги оно у меня прочно ассоциировалось с чем-то скорее церковным, нежели строительным.
Интересная была судьба поселка остяков, в котором княжил Пантила, особенно судьба сестер Айкони и Хомани. Правда момент, когда Айкони подожгла мастерскую Ремезовых, загубив столько трудов семьи, возмутил до глубины души. Очень жалко было Семена Ремезова для которого это событие стало настоящим ударом. И это он еще не знал, что главный труд его жизни - Книгу о всей земле Сибирской - эта доверчивая дурочка отнесла своему любовнику шведу Табберту. И очень интересна фигура Григория Новицкого. Очень сочувствовала этому отважному человеку, который стал случайной жертвой любовного колдовства Айкони.
Интересно было почитать о раскольниках. Хоть и страшно в какой-то степени. Я знаю, что такое Великий Раскол, и что он был в истории России, но конечно без особых подробностей. Очень удивила ожесточенная фанатичность, которая свойственна скорее сектантам. И эта их цель, к которой шли многие отцы церкви раскола: собрать вокруг себя как можно больше последователей и устроить акт коллективного самосожжения во славу Господа. Это называлось возвести Корабль. И они свято верили, что таким образом души сгоревших автоматически попадут в рай на этом самом дымном корабле. Странно конечно, особенно если учесть, что для самоубийц уготована совершенно иная учать. Причем в этих гигантских человеческих кострах горели не только взрослые, но и дети, которые вообще мало что смыслили в религии. Жуть какая-то. Честно говоря, как только в книге появилась эта закованная в кандалы компания, переживала, что эти фанатики устроят свое пожарище в самом Тобольске, и порадовалась, когда в конце книги раскольники сбежали, с помощью Епифании.
У книги есть продолжение. Но не уверена, что буду его читать. Хоть и интересно, что произошло дальше с главными персонажами этой истории. Но и тревожно тоже. Опять же, если заглянуть в исторические справочники, можно узнать как закончилось правление и жизнь князя Гагарина.

Огромная благодарность Erizo за рекомендацию этой книги. Оленька, спасибо огромное!!! Мне очень понравилось!!!