Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 января 2020 г. 15:46

4 Спойлер

С Хемингуэем знакома давно, но роман прочитала впервые.
Поскольку читала на английском, то не могу судить, были бы у меня схожие мысли при чтении на русском.
Перед нами 3 дня из жизни партизанского отряда во время Гражданской войны в Испании. Роберт Джордан, американец, подрывник, был отправлен в этот отряд, чтобы подорвать мост (там самым воиска фашистов не получили бы подкрепления во время битвы за Сеговию). В книге очень много разговоров. Кажется, что герои только и делают, что говорят, а до решительных действий дело так и не до ходит. Если в целом образ Джордана мне не показался интересным, но образы партизан - Педро, его жены Пилар, Марии (возлюбленная Роберта), старика Ансельмо и т.д. - не лишены особой привлекательности. У каждого из них за плечами история, часто тяжелая. Именно в уста Пилар автор вложил рассказ о расправе партизан над фашистами в одном захолустном городке. Без слез это не возможно читать!.. Так, слово за слово, мы понимаем тщетность этой борьбы, ведь гибнут люди и рушатся судьбы.
Во время чтения бесконечным диа- и монологов, у меня была только одна мысль: "Когда же они пойдут подрывать этот чертов мост!". Ага, пошли, но в последней главе! И это стало одной из самых трагических страниц в книге (на ряду с расправой под фашистами и гибелью отряда El Sordo).
Не могу оценивать плюсы и минусы романа, тема очень тяжела. Но тем важнее сам факт появления этой книги, т.к. Хемингуэй сам был участником войны в Испании.

Читала в рамках Планов - 2019