3 января 2020 г. 15:29

5 Детская обида

Реалистические рассказы удаются Рэю так же хорошо, как и фантастические. Новелла «Идеальное убийство» тому подтверждение.
Детские обиды могут перерасти в желание убить обидчика.
Ральф в этой истории такая же жертва, как Дуг. Он тоже недолюбленный ребенок, который вымещал на более слабом приятеле тычки и обиды, полученные от более сильных. Но, в отличие от Дуга, у него не хватило мужества вовремя уйти из болота, в котором утонуло его детство. Он остался и проиграл. Для Ральфа убийцей стало время, для комплексов Дуга — прямой взгляд на события своего детского прошлого. Оба убийства можно считать идеальными.
Некоторые воспоминания прошлого надо просто отпустить: было и было, ничего переменить нельзя, но и это тоже сделало нас теми, кто мы есть. Без восьмилетнего Ральфа сорокавосьмилетний Дуглас был бы совсем другим, быть может, гораздо менее успешным и состоявшимся.
Убийство может принять непривычное состояние, но от этого оно не теряет свою негативную силу и воздействует на всех участников чрезвычайного происшествия.
Рэй Брэдбери рассказал поучительную и грустную историю, роли из которой вполне может примерить каждый из нас.