Ullen

3 января 2020 г. 14:44

Как знатный чаефил, я делаю охотничью стойку на слово «чай» в литературных произведениях. Разве можно пройти мимо целой книжной чайной, да еще и с хорошим рейтингом и обещанным рождественским настроением?!
Этот сборник историй о людях, объединенных одним городом, одной чайной и одним чувством неудовлетворенности своей жизнью. Редкий случай, когда зло наказано, а добро торжествует. Редкий, оттого совершенно неправдоподобный. К тому же многие случаи торжествования добра мне показались сомнительными. История скупердяя Дэниеля, с удовольствием тратившего деньги и превратившегося в великолепного любовника, особенно идет вразрез с жизненными примерами. Художницу откровенно жалко, а как же несомненный талант? Удивительно, что любимые мной обычно описания еды, в этом романе не трогали и не вызывали ну абсолютно никакого аппетита. Может, потому, что чаще всего они соседствовали с описанием розовой Слонихи Сэди? Сказочные истории для взрослых, в которые не верится.
Легко читающаяся проходная книга, не затронувшая ни ум, ни сердце. Зато обложка очень завлекательная.

Целиком и полностью поддерживаю каждое слово в Вашей рецензии. Она честная, за это спасибо. У меня эта книга фигурирует в разряде "Для чтения в транспорте": занимать себя в автобусе, пока стоишь в пробке, т.е. когда серьезная литература не идёт :)

Несерьезная литература тоже очень нужное направление)