Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

3 января 2020 г. 12:34

5 История с женским лицом

Продолжая знакомство с серией книг о княгине Ольге, я с удовольствием погружаюсь в мир, который нарисовала нам Елизавета Дворецкая. У нее мастерски получается совмещать исторические реалии и близкие нашему времени вопросы.

В данной книге больше, чем в предыдущей, женских проблем и женских радостей: сначала с нетерпением ждешь развития ситуации со второй женой у князя Ингвара, как Эльга выдержит это испытание, смирится ли с присутствием соперницы возле мужа. Потом с не меньшим нетерпением ожидаешь встречи любящих друг друга героев, развития их отношений. Но при этом не стоит считать, что книга скатывается в дешевую мелодраму - ведь тут по-прежнему много внимания уделяется политике, поднимается вопрос не только женской чести, но и чести княгини, соправительницы Ингвара. Сможет ли князь удержать Киевскую Русь от распада, сможет ли остановить притязания племянника Вещего Олега на престол и помешать другим его родичам объявить о независимости своих земель и выходе из подчинения?

В этой части также описывается окончание греческого похода, читатель узнает подробности о том, как шла война на территории византийской империи, к каким хитростям прибегали обе армии ради победы и каким образом удалось заключить долгожданный мир. На страницах книги также происходят столкновения славян с печенегами, так что описаний сражений тут тоже предостаточно.
При этом сцены боёв настолько ярко, красочно описаны, что читается с огромным интересом, вот, например, цитата

спойлер
А войско ждало: первый ряд – сомкнутые щиты, второй – стрелы и копья. Вместо тревоги русов наполняла скорее злость и досада: столько всего оставив за спиной, уже почти видя впереди родную землю, они были очень злы на печенегов, что пытались в шаге от дома отнять их жизнь, свободу и добычу.
Печенеги предпочитали луки всем видам оружия ближнего боя. Как обычно, они собирались осыпать врага тучей стрел и расстроить ряды русов еще до столкновения. О том, что русский стан огражден собранными из кольев рогатками, они знали: это был обычный защитный прием, применяемый всеми купцами. Еще на подходе степняки первых рядов крутили петли волосяных веревок, стараясь зацепить рогатки и растащить, разрубить соединяющие их путы, чтобы открыть проход основной лавине ...
С воем, гиком и свистом летящая лавина всадников, готовая на полной скорости прорвать ограждения из рогаток, за сто шагов до них вдруг смешалась. Те кони, что не напарывались на невидимые колья, спотыкались о веревки между ними и летели кувырком, вышвыривая всадника далеко вперед. Скакавшие сзади со всего разгона спотыкались о них и тоже падали. Боевые кличи сменились людскими воплями и ржанием лошадей. По всей ширине участка, выбранного для прорыва, бились на земле люди и лошади, ломали шеи и конечности. Вдоль черты кольев образовался вал из тел – живых, полуживых и мертвых.

Так что рекомендую всем, кому нравится историческая проза, написанная живым языком в увлекательной манере. картинка Tin-tinka