AVS

3 января 2020 г. 10:43

5 "Острова — как люди. Люди — как острова. Мало увидеть остров в океане и обозначить его координаты. Надо знать, что в его глубине. Надо изучать долго и старательно. Лишь тогда можно сказать: открыл."

Относительно недавно я купила новое роскошное издание, где все три книги в одном томе! Отрадно, что Крапивина признают серьёзным писателем и стали отводить ему место среди классики мировой литературы.

"Острова и капитаны" - роман о связи поколений. Три книги - три поколения.

1-я книга -"Хронометр" (Остров Святой Елены).

"Когда Земля ещё вся тайнами дышала
И было много неизведанной земли,
Два русских корабля вокруг земного шара
Сквозь бури и шторма на поиски пошли..."

Композиционно книга представляет собой роман в романе. Основная сюжетная линия повествует о послевоенном детстве мальчика Толика, со своими радостями и горестями. Однажды Толик знакомится с писателем, который начинает читать ему свою повесть о первом русском кругосветном плавании Крузенштерна и Лисянского. Это и есть вторая сюжетная линия. Только Крапивина здесь интересует не история той экспедиции, не приключения, а психологическая сторона вопроса, главным образом - причина самоубийства молодого лейтенанта Головачёва. Я не могу судить, насколько правдоподобна версия Крапивина, потому что более об этом почти ничего не читала, но написано убедительно.

2-я книга - "Граната" (Остров капитана Гая).

Примерно раз в полгода меня тянет перечитать что-то из Крапивина. Но эту книгу я старательно обходила стороной. Помнилось, какое тяжёлое, просто ужасное чувство оставила она после прочтения.
Книга вроде бы пропитана летом, солнцем, какой-то даже сказочностью и ощущением чуда, но конец... такой неожиданный и психологически тяжёлый. На этот раз я морально настроилась и заметила, что с самого начала, несмотря на легкое настроение, книгу пронизывает тревожность, и читатель, в общем-то, оказывается морально вполне подготовлен к такому финалу.

3 книга - "Наследники" (Путь в архипелаге)

Моя любимая в цикле. Во всех отношениях блестящая вещь!
Здесь автор пытается дать ответ на вопрос, почему некоторые дети становятся негодяями. Признаться, довольно тяжело читать о том, как милый мальчик под воздействием родительской жестокости постепенно превращается в откровенную сволочь. И можно ли что-то с этим сделать?.. Хочется верить, что превращение, произошедшее в книге, возможно и в жизни.

"Люди — острова в океане. Миллиарды островов, громадный архипелаг. А пути меж островов — много ли их? Что на одном острове знают о других? О ближних знают, а о дальних?.. Дальние острова — чужие?.."

Каждая из трех книг хороша сама по себе, но лучше их воспринимать как единое целое. Вместе они не только обретают размах масштабного (если не сказать грандиозного) художественного полотна, до конца раскрывая героев и связывая все ниточки, но и выходят на некий философский уровень. Дело ещё вот в чём. В первой книге из трех сюжетных линий две заканчиваются трагически, одна - драматически, вторая книга - тоже трагически, и только в третьей наступает то, что называется словом катарсис.

О чём ещё эта трилогия? Да обо всём: о дружбе и любви, о жизни и смерти, о детях и родителях, о благородстве и подлости, о чувстве вины и прощении, о школьной системе, которая ломает не только детей, но и учителей, о совести, о Времени, о Мечте, о смысле жизни...

"... Он говорил негромко и доверчиво,
Что жизнь, она, конечно, непроста,
Но в то же время Время бесконечное
Со временем всё ставит на места.

И вдруг приходит мысль-освобождение,
Счастливая, как бегство из тюрьмы, —
Что нету во Вселенной просто времени.
Что время — в нас. Что время — это мы... "

Открывая Крапивина в очередной раз, я думаю, что вряд ли смогу почерпнуть что-то новое для себя у автора, которого несколько лет назад читала в огромном количестве, да ещё из уже известного произведения. Но каждый раз, закрывая его книгу, я понимаю, что ошибалась. И хочу сказать Владиславу Петровичу за это огромное спасибо.