IRIN59

3 января 2020 г. 10:25

Умышленно в этой рецензии не буду касаться исторической основы данного произведения.
Читая роман, я постоянно ловила себя на мысли, что основным толчком для написания этой книги стал именно народный фольклор - исторические песни, так любимые автором. Да и сам роман очень напоминает песни и былины и по стилю, и по языку, и по подбору героев. Есть в нем: исключительно положительный герой и куча злодеев, царь (куда уж без него в народных сказаниях), колдун, благородный разбойник, калики перехожие, блаженный пророк, а также: похищение красавицы героини, богатырский бой, битва с татарским войском. В текст вплетены и народные песни, и сказки. А вот как описывается смерть побратима князя Серебряного:

Зазвенел тугой татарский лук, спела тетива, провизжала стрела, угодила Максиму в белу грудь, угодила каленая под самое сердце. Закачался Максим на седле, ухватился за конскую гриву; не хочется пасть добру молодцу, но доспел ему час, на роду написанный, и свалился он на сыру землю, зацепя стремя ногою. Поволок его конь по чисту полю, и летит Максим, лежа навзничь, раскидав белые руки, и метут его кудри мать сыру-земли, и бежит за ним по полю кровавый след.

Я читала (а вернее - слушала) и наслаждалась прекрасным русским языком.

Книга прослушана в исполнении Мартьянова Олега в рамках игры Игра в классики