OksanaPeder

вечный читатель

3 января 2020 г. 09:54

Чудесная история. Несмотря на всю мрачность повествования (даже с нотками депрессивности) и некоторые шероховатости в характерах героев, несколько наигранном и притянутом за уши финале. В этой истории есть все необходимое для исторического детектива: достоверность и реалистичность (пор крайней мере мне все показалось соответствующим эпохе), логичность и последовательность расследования, чуточку экшена и даже отблески романтической линии.
Главный герой горбун, что вынуждает его больше времени уделять интеллектуальной и духовной жизни. Что, видимо, и является его главным достоинством и одновременно проклятьем Мэтью Шардлейка. Его перфекционизм и стремление к исполнению долга порой сталкиваются с его же пониманием всеобщей справедливости. Что, в принципе, не мешает ему исполнять свою работу очень хорошо.
При этом именно в главном герое заключается отдельная прелесть книги. Его размышления, порой излишне подробные помогают более полному погружению в эпоху. Второстепенные герои скорее выполняют роль статистов для более подробного раскрытия мыслей и характера рассказчика. Глуповатый и влюбленный Марк, монах-негр и прочие нестандартные личности могли бы быть более интересными, но автор (специально?) сделал их более блеклыми.
Несмотря на обилие диалогов, описаний, воспоминаний-отсылок к историческим событиям (из-за чего книга получилась довольно объемной), воспринималась книга довольно легко. Возможно благодаря тексту, автор пишет довольно образно и просто. Плюс, динамичный сюжет тоже играет немалую роль в увлекательности повествования.
Думается, что знакомство с циклом буду продолжать обязательно, но только очень дозировано и неторопливо.