Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

3 января 2020 г. 09:31

Впечатления даже слишком неоднозначные.
Во-первых, для полного понимания происходящего необходимо довольно детально знать описываемый период в истории Южной Америки. Без знания канвы событий не только быстро путаешься в бесконечных именах генералов и карте их перемещений, но и не вполне понимаешь значение тех или иных поступков, слов, событий. Чтение выходит поверхностным.
Во-вторых, повествование сумбурно, эмоционально, метафорично и лишено как такового сюжета. Это не биография. Это отрывок из дневника, отрывок описывающий переход из точки А в точку Б. Автор не объясняет ничего, он ставит перед фактом, и факт этот - субъективный. Мы видим картину событий только с одной стороны. При этом картина эта - натюрморт. Несколько продуманных сцен, выставленных в нужном свете.
Ну и в-третьих, язык. Красивый, мелодичный язык, который одновременно и затягивает и усыпляет. Как болото. Возможно будь у книги последовательный сюжет, я бы радовалась подобному изложению, но в бессюжетной мгле подобная витиеватая тропа смертельна. Порой начинало казаться, что книга просто никогда не закончится, и я потону в этом бесконечном лихорадочном бреде генерала.
Я рада, что вышла из лабиринта. Однако это единственное, что удалось вынести из прочтения. Для знакомства с подобной одиозной личностью следует выбирать что-то иное.

Прочитано в рамках игр: "Собери их всех!", "Новогодний флешмоб 2019", "КillWish"
Отдельное спасибо sparrow_lui за совет! Хоть книга и не подошла, я рада была познакомиться с новым для меня автором