Amelie56

3 января 2020 г. 07:59

Несмотря на то, что в романе по большей части действия разворачиваются в одном лишь сибирском городе - Тобольске, повествование получилось масштабным. Отчасти, наверное, благодаря такому колориту персонажей:
тут тебе и пленные шведы, организовавшие что-то вроде общины и пытающиеся приспособиться к холодной и неприветливой русской Сибири;
и остяцкий народ (коренные жители), которые покидают своих богов, чтобы примкнуть к новой, навязанной, христианской вере;
и хитрые бухарцы, ищущие ловкие и выгодные пути для торговли;
и не менее хитрые китайцы, мечтающие оттяпать побольше земель;
и русский люд, вроде семьи Ремезовых, которые хотят оставить свой след в истории (Семен Ульянович) и любить и быть любимым (Семен, Маша);
смекалистый губернатор Гагарин, придумывающий все новые изыскания сунуть жадную руку поглубже в государственную казну и его не менее жадные подданные, проворачивающие делишки за спиной Гагарина.
Все эти и еще многие другие персонажи разворачивают на страницах романа перед читателями очень захватывающее действие. Не историк по образованию и данные период в истории нашей страны мне знаком лишь поверхностно, поэтому об исторической достоверности судить не буду.
Из всех сюжетных линий, пожалуй, больше всех с интересом следила за Айкони-Хомани. Посмотрим, что же будет дальше во второй книге. Первая, если честно, просто оборвалась - такое чувство, что ты спускаешься по лестнице и ты знаешь, что сейчас должна быть еще одна ступенька, но вдруг нога проваливается в пустоту.