2 января 2020 г. 23:21

5 Альгиз - Руна Бога

Эту книгу я стала читать случайно, наткнувшись на рекомендацию в Литресе, где я искала, что почитать. Я читала ознакомительные фрагменты книг и мой интерес ни на чём не задерживался надолго, заканчиваясь на мысли "да, можно потом купить". А вот ознакомительный фрагмент магов я прочитала сразу, без остановки и поскольку фрагмент оборвался на самом интересном месте, сразу продолжила читать саму книгу. Я прочитала её за пару дней (рабочих). Будь у меня свободное время, я бы прочла быстрее. Нежалко жечь время на такую книгу. Я рекомендую её всем. Она подойдет как подростку, так и взрослому.

Больше всего мне понравилась сама идея - рунная магия, по рунам футарка (рунного алфавита), и что за каждое заклинание маг расплачивается своим собственным временем - секундой, минутой, часом своей жизни, годом. Поэтому в мире Грисара (главного героя) привыкли видеть магов старыми, с седой головой и бородой, хотя на деле это мог быть совсем ещё подросток.

Одну сюжетную составляющую я угадала еще к середине книги. Было немного обидно, но обиду закрыли другие сюжетные линии, о которых я даже не догадывалась. Эта книга очень интересна.

Единственное, за что зацепился взгляд, - не видишь развития героя. Книга начинается, когда Грисару всего 15, но его мысли не похожи на пятнадцатилетние, за любым возрастом читается мысль самого Лукьяненко, словно от начала и до конца книги - это он. Не могу сказать, что это плохо, книга не совсем об этом и возможно нельзя иначе, или в этом читается именно "лукьяненское", но это всё мелочи по сравнению с самой книгой.

Я не хочу описывать в рецензии сюжет больше, чем я о нем уже сказала, чтобы не портить читателю удовольствие. Скажу лишь завязку: действие начинается с задания юного мага украсть бумаги у одного натурфилософа. Подобными заданиями промышляют все маги, зарабатывая себе на жизнь (и тратя ее одновременно). На кражу в мире Грисара можно получить лицензию, с ней кража считается законной. Однако, всё пойдет не так, как на обычном задании, и это задание станет для Грисара роковым, начиная с маленькой магической твари-охранника в доме натурфилософа и последующей необходимости задействовать "дорогую" руну переноса.

Всем приятного чтения! А Мастеру Романов большое, человеческое спасибо.

Теперь, видимо, начну изучать рунный алфавит.