panda007

26 октября 2011 г. 22:02

Школа банальностей. Папа хочет рождения сына, мама хочет рождения дочки. Мама хочет рождения дочки, папа сына. И так по кругу. Очень много теоретизирования. Причём немного вульгарного, в стиле "слышали про такого дядьку Фрейда? Счас я вам быстро расскажу".
По моим скромным представлениям, хорошая психологическая книга, написанная для родителей, должна содержать лишь необходимый минимум теории и много-много практики. Реальных рекомендаций, которые могут пригодиться родителям. Описаний проблем и того, как с этими проблемами справиться. На фига тёте Фросе (ничего смешного, у нас действительно есть такая соседка) знать про Отто Ранка? Ей бы кто объяснил, как ей общаться со своим Васькой так, чтобы не лупасить его чуть что. Она бы, может, и рада по-другому, да не знает как.
Родителю же умному и подготовленному все авторские измышления на тему эдипова комплекса тоже не очень интересны. Так же как ссылки на любимые фильмы автора. Что ему здесь ловить? Советы г-на психолога слишком общи и расплывчаты, чтобы быть по-настоящему полезными. Да и как можно относиться к ним серьёзно, если автор постоянно оговаривается: это только общие тенденции, а в реальности может быть как угодно.
На мой взгляд, основной недостаток этой книги - в стремлении объять необъятное. Степанов хочет рассказать и о шиле, и о мыле, и о повидле, а в результате не рассказывает ни о чём. И книга получается никакая, попросту - пустая. Вроде, всё правильно, а пользы - ноль.
Как это ни прискорбно, среди активно печатающихся российских детских психологов вменяемых людей - раз два и обчёлся. Гиппенрейтер, Мурашова, ещё два-три имени, а дальше - тишина.

Скажите, пожалуйста, а кроме Гиппенрейтер и Мурашовой, кого вы еще имели в виду?
У меня крестник растет гипреактивный :) Так что для чисто практических целей ищем сейчас литературу по теме.

Помню, Вы писали про книгу Мурашовой, беру ее на заметку.

У Игоря Кона очень дельные книги как раз про мальчишек.
Людмила Петрановская интересный психолог.

искреннее - спасибо! обязательно их посмотрю!