KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

2 января 2020 г. 22:40

4 Есть женщины в русских селеньях ...

o-o.png

Она улыбается редко…
Ей некогда лясы точить,
У ней не решится соседка
Ухвата, горшка попросить;
/Н.А. Некрасов/

Интересная, занимательная семейная сага получилась у автора. Книга привлекает скорее не сюжетом, а колоритным повествованием о становлении Сибири, жителях сибирской деревни, обычаях и устоях сибиряков.

В большом семействе Анфисы и Еремея Медведевых свои внутренние порядки, которыми заправляет властная хозяйка дома. Хата Анфисы – рог изобилия, в зажиточном доме кулаков Медведевых спуску нет никому, все работают на благо семьи под чутким руководством жены, матери и свекрови. Правда, идейные помыслы старшего сына идут вразрез с родительскими порядками. Став большаком не только для своей семьи, но и для всей деревни, Степан вынужден раскулачивать собственную мать. Но разве этим можно испугать сильную и властную женщину, для которой не существует преград? Анфиса Ивановна учится жить бок о бок с новой властью, новой невесткой и учит жизни других.

Уж сколько написано о таких женщинах в русских селениях. На них держатся не только дом и подсобное хозяйство, они отвечают за внутреннюю атмосферу своего жилища, микроклимат внутри семьи. Семейные ссоры и скандалы заканчиваются, так и не успев начаться, лишь только Анфиса кинет свой гневный взор. Её понимают с полуслова и с полувзгляда, ей невозможно перечить и идти наперекор. Её боятся, на неё уповают и искренне недоумевают внезапному появлению у неё слёз.

И самое поразительное — из глаз жены градом катились слезы, текли по щекам, капали на грудь… Анфиса и слезы — это небывальщина. Она не плакала ни в горе, ни в радости. Еремей подозревал, что у его суровой жены вовсе отсутствует орган, производящий слезную влагу.

Сюжетной линией здесь сложно удивить читателя: бабьи склоки, деревенские пересуды, мужицкие посиделки. Но вот ненадолго погрузиться в обстановку старорусской деревушки, заглянуть в тогдашнее время, узнать приметы, праздники, обряды простых сибиряков было крайне интересно и познавательно! Сразу заметно общение автора с краеведами, фольклористами, этнографами перед написанием книги. Например, почтительное отношение к хлебу выражалось фразой "тесто творить", а не "месить"; молодая девушка к замужеству должна была уметь вести хозяйство целиком и полностью, но вот учиться готовить только в доме свекрови и под её руководством, дабы угодить свёкру и своей новой семье. Если невеста была лишена девственности до свадьбы, на шеи её родителей набрасывали лошадиные хомуты, угощали вином в дырявой посуде – символ позора, мол, не уберегли дочь.

Финал истории закономерно требует продолжения. Но мне почему-то не хочется спешить со второй книгой цикла. С одной стороны любопытно, что ожидает семейство Медведевых в дальнейшем, с другой – пока у них всё хорошо, мне, читателю, спится крепче.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!" r40-green.png