shoo_by

2 января 2020 г. 21:55

5 "Убойный отдел" по-норвежски

В Полиции очень много хвостов тянется из Призрака, предыдущей девятой книги серии о Харри Холле. Читая вдруг Полицию вне серии вообще половины не поймешь. Кто в коме? Кто-то из Призрака. За что убили полицейских? Понятно из многих предыдущих книг. Почему Харри ведет себя именно ТАК? Да, бородатая история Харри к десятой книге стала очень богатой на события, эмоции и последствиях этих событий и эмоций.

Возможно, восприятие этой книги улучшено благодаря позитивному опыту Снеговика, Леопарда и Призрака (трех предыдущих книг серии), но Ю Несбе продолжает поражать невероятно прискорбными событиями, закручивать сюжет, умело изобличать убийцу. Без логических ям и с отличным раскрытым финалом.
События Полиции связаны с убийством полицейских, причастных в прошлом к раскрытию сложных криминальных дел. Найти зацепки в прошлом или пересмотреть настоящее? Харри вновь в деле!

В какой-то момент времени начала ловить себя на мысли, что так ли далеко Несбе ушел от какого-нибудь русского телесериала аля «Убойный отдел» 90-х годов? Несмотря на это, пять звезд книге от меня.