Mira_grey

2 января 2020 г. 20:23

4.5 Ангелы здесь больше не живут...

Казалось бы вполне заезженный сюжет об убийстве тихого и ни в чём не замешанного старичка вряд ли способен удивить, но это же Гранже! У него не бывает простых историй и простых героев, поэтому ниточка за ниточкой начинает расплетаться столь закрученный и лихой сюжет, что иногда хочется крикнуть автору "Стоп! Притормози!". В некоторые моменты у меня уже голова шла кругом от обилия информации как непосредственно касающейся расследования, так и просто мимо проходящих экскурсов в историю. Нет, я однозначно очень благодарна за большой объём новых для меня сведений, только вряд ли стоило запихивать их так уж обильно и усиленно.
Главные герои получились невероятно колоритными и запоминающимися. В их головах оказалась столь насыщенная концентрация тараканов на одну единицу мозга, что так и подмывало вызвать дезинсекторов за свой счёт, чтобы просто облегчить жизнь парочке несчастных детективов. А потом их пожалеть, по головке погладить и сказать, что всё будет хорошо. Просто удивительно, как они при всех своих проблемах личного характера умудрились настолько блестяще решить хитроумную головоломку.
Тяжелее всего воспринимались даже не злоключения Касдана и Волокина, а то, сколько извращений и грязи всплывает на страницах книги, в том числе касающихся детей. Насколько же много существует способов искалечить нежную психику невинных созданий, и это реально пугает.
Мне очень понравилась многослойность расследования, где оказались увязаны изначально не подходящие друг другу линии. Повороты в сюжете наступали так резко, будто автор сам не знал, какой вариант развития событий будет интереснее и лучше впишется в произведение. В результате вышло сильно, бодро и эффектно. Гранже умеет не только нагнетать обстановку, но и заставляет включать мозги в попытках предугадать, куда же заведёт дорожка авторской фантазии. Правда, лично я ещё ни разу не угадала, но ни за что не оставлю попыток при знакомстве с другими книгами автора.