26 октября 2011 г. 20:02

«Рыбная ловля убивает меня точно так же, как и не даёт мне умереть».

Сильная книга. После прочтения остается в памяти, как собственный пережитый опыт. Эта книга о борьбе человека со стихией жизни. Даже когда жизнь в итоге оставит только кости, или рыбий скелет как в случае со стариком, то всё равно человек становится героем, только потому что жил и выжил, и ни сдался. Если ты боролся, ты не проиграл.

Так, например, описанный в книге смелый выход старика в море, его сражение с акулами и напастями - это сражение за право быть вновь молодым, вновь признанным, вновь живым сильным юношей, достойным восхищения, а не старой развалиной. Старик бросил вызов морю, и достойно на него ответил. Он выиграл, потому что он выдержал с честью все испытания.

Невероятно красивые описания казалось бы простых вещей, лишенных романтики. При прочтении прямо чувствуешь как леска врезается тебе в руку, а соленая вода жжет раны, как солнце нещадно печет, а силы постепенно оставляют тело, хотя голова еще готова бороться, наверное понимая, что выбора у нее нет. Потрясающее описание моря – такого яркого, живого, переменчивого, необъятного, глубокого, не просто как огромной «лужи воды», а как разумного живого существа, которое живет своей непонятной жизнью, которое дышит, думает и чувствует. Удивительно передано, как медленно может идти время.

Это произведение о нас, нашей с вами, вроде бы, обыденной жизни. У каждого свое море, в каждой судьбе бывает огромная рыба, чтобы победить которую, нужно собрать все свои душевные и физические силы. Нас окружают стаи акул, которые могут одним махом проглотить все, что с таким трудом нам удалось сделать. Но нужно учиться со смирением принимать потери, пусть даже большие, и ценить свои победы, даже маленькие. И, хорошо, если при этом рядом окажется близкий человек, который принесет чашечку горячего кофе.

Мало таких точных рецензий на эту книгу я тут встречал, мало, но это одна из них! Спасибо.

Большое спасибо за отзыв! Я уверена, эта книга достойна и не таких слов!