Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

2 января 2020 г. 18:34

Если вы с детства ждете вестницы из Хогвартса, одержимы "совушками", считаете их милыми пушистыми птичками и хотели бы завести такую у себя дома - совет один: НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО.
Примечание: если только вы не биолог-натуралист из Калифорнийского технологического института, как Стэйси О’Брайен.

Птенец совы-сипухи попал к Стэйси, когда она работала в питомнике с совами, и провел с ней всю свою жизнь, долгую для птицы, но короткую для человека. Птенец с дефектом крыла не выжил бы в дикой природе, а в доме требовал огромной заботы, временных и денежных затрат, и он их получил.
В рассказе чувствуется огромная любовь, доброта и терпение. Главный вывод - несмотря на исследования, мы очень мало знаем о природе, о поведении животных, их мыслях и чувствах, которыми они, несомненно, наделены.
К слову, Стэйси работала с многими животными, держала дома птиц, грызунов и др., но о них говорится вскользь - видимо, уход за ними был слишком простым по сравнению с уходом за Уэсли.

Плавное течение истории о жизни Уэсли хорошо разбавляет рассказ о коллегах Стэйси. Глава "один день из жизни биолога" повествует о персонажах, так же одержимых животными, и даже больше. Это увлеченные люди, влюбленные в пауков, готовые отправиться в джунгли и с удовольствием обсуждающих подробности поведения насекомых за обедом.

В конце - а ведь все мы знаем, чем кончается жизнь - автор честно рассказывает о нелегком периоде в совей (это опечатка, но я ее оставлю) жизни, о болезни, и о том чувстве, когда теряешь питомца, друга, свою любовь. Сама Стэйси говорит: в историях о животных я читаю последнюю главу раньше, потому что слишком расстраиваюсь. Так и здесь - равнодушным остаться нельзя.

В конце книги можно увидеть фото Уэсли - от смешных голых лапок в первые годы до внимательных глаз дикого животного в зрелом возрасте. По правде говоря, мой инстинкт при виде фото подсказал, что от этого взгляда, острых когтей и загнутого клюва лучше держаться подальше.

Мне не удалось найти сведения об авторе, о ее дальнейшей жизни или семье. Но в том, что много лет сова Уэсли была ее семьей, ее другом, ее душой, ее тотемным животным, сомневаться не приходится.

Спасибо sleits за рекомендацию в Новогоднем флэшмобе

Рада, что книга вам понравилась. Это одна из тех книг, которые хочется и хочется советовать.
Я глянула у вас в прочитанном, нет Моуэта. Тоже очень очень рекомендую его "Не кричи Волки" - она тоже написана одержимым биологом, к тому же книга с юмором - очень легко и приятно читается.
А я, после этих двух книг, прочитала еще и "Собака, которая не хотела быть просто собакой" - автобиографическая повесть Моуэта - потрясающая книга, и там тоже есть домашние (ну насколько это возможно конечно) совы. Все вместе эти три книги дали свой эффект - теперь в моем доме появилась собака, причем крупная, а ведь запекалась собак не брать никогда))