AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

2 января 2020 г. 18:32

4.5 "Ничто на свете не сравнимо с добрым сердцем"

Ничто на свете не сравнимо с добрым сердцем; казалось, самая атмосфера этой мрачной комнаты очистилась и просветлела под воздействием доброго сердца, хоть это и было лишь сердце ребенка.

Вот такой он мальчик Седрик, сын капитана Эррола - маленький лорд Фаунтлерой. Чудесная детская книга, полная доброты, любви, уюта, солнечной атмосферы. Роман писательницы Фрэнсис Бёрнетт, изданный сначала в журнале, а потом книгой в 1886 году, сразу разошелся огромным тиражом, был переиздан почти 20 раз и сразу переведен на многие языки, в том числе на русский с названием "Маленький лорд".
Сюжет сказочной Золушки. Родители Седрика поженились вопреки воле старого графа. отца капитана Эррола. Мальчик родился в Америке, рано остался без отца. Старый граф, отличающийся жестким нравом и строгостью, теряет всех своих сыновей. Наследником графства и титула становится Седрик. Так начинаются его приключения в Англии и Америке.
Только в отличии от "Золушки" нет ощущения сказки, а это реальность, в которой побеждает доброта.
Книга учит добру, состраданию, помощи слабым, стойкости перед трудностями. Я бы ее рекомендовала и взрослым и детям.
Я читала в переводе Н.М. Демуровой с познавательной вступительной статьей переводчика. Я с интересом узнала, что прообразом Седрика был младший сын самой писательницы Вивиан, частично и его брат Лайонел. Они называли свою маму, саму писательницу - Дорогая, как и Седрик в "Маленьком лорде".
Интересны отзывы писателей современников о Фрэнсис Бёрнетт.
Я хочу в этом году прочитать остальные известные произведения знаменитой детской писательницы.
Советую читать взрослым и детям. Это прекрасная детская литература.
Экранизирован роман был не однажды. Кадры экранизации 1921 года.
картинка NiedererResidua

Ой, я только недавно прочитала «Маленькая принцесса» Фрэнсис Элиза Бёрнетт - была просто очарована Сарой Кру! Умная и добрая девочка, которая с достоинством справилась со всеми трудностями!))

А я только собираюсь прочитать "Маленькую принцессу" и теперь жду ее очереди с нетерпением. ))