aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

2 января 2020 г. 17:42

Прочитала ещё в декабре. Рецензии тогда не писались, но сейчас оставляю заметку себе на память. Очень хотела вернуться к произведениям Алексина. Помню, что в моём детстве мы с отцом точно читали "Третий в пятом ряду". Не помню, дочитал ли, не помню своих впечатлений, не помню, было ли это произведение единственным у автора в моей читательской копилке. В подборку "прочитать зимой" добавила себе его сборник повестей. Начала вот с этой - "Сердечной недостаточности".
Поначалу понравились тонко, быстро, точно, узноваемо выписанные характеры (мой любимый психологизм!). Потом я начала спотыкается об язык автора. Такое было ощущение, что он рассказывает о чём-то своём, увлекается, перестаёт замечать собеседника (читателя, меня), и начинает строить фразы одному ему понятным способом. Ну и советское время... нет, тут нет идеологии, с этим всё хорошо. Но, с каждой новой книгой автора из СССР, я понимаю, как тяжело мне теперь погружаться в атмосферу того времени, и на это есть свои причины.
А вот концовка - обожгла. Проняла.
Благо "для своих", "для дома, для семьи", ненужное, в общем, блатное благо, обернувшееся настоящей трагедией. Есть над чем подумать.
И есть желание продолжить читать автора.

Спасибо за рецензию, тоже решила прочесть данную повесть. Алексин всегда недетские темы поднимает в своих произведениях и это тоже не исключение.
Вот только мне не очень нравится, что у него герои-дети часто несут на себе бремя, вину за взрослых, которую не должны на себя взваливать.
Тут, например, девушка чувствует себя чуть ли не убийцей, но это ведь это не совсем так,это ведь не ее решение или выбор. Урок для читателей полезный, но если это сломает ей жизнь, будет ли это правильно?

Знаете, я как-то живу вне дихотомий "правильно/не правильно". Такое бывает. Такое - произошло. Дети часто справедливость и несправедливость чувствуют острее, чем взрослые (может, потому что ещё не научились "не брать до головы"). Как она с этим будет жить - не знаю, возможны самые разные варианты. Но прочитать про это было интересно.

В детстве нравилась его «Очень страшная история»,да там и нет советчины в большом объёме.Игровая повесть о становлении подростков,это я её сейчас так анонсирую))раньше просто зачитывалась)
Остальное творчество Алексина было мною оценено позже,очень редко перечитываю,тк нужно иметь на момент прочтения твёрдую устойчивость,чтобы не впасть в тоску и депрессию от его произведений)
читать,нельзя бросать.)

Да, он, похоже, эмоционально достаточно сумрачный автор. Но мне это подходит. Тем более читаю понемногу.

Читала у него пару рассказов, хочу еще, но пока не созрела)

О, ты читала - и как тебе?

Очень обсуждабельно, по-моему столько комментов именно по поводу книги а не просто поболтать у меня больше нигде нет)

Значит точно буду дальше читать. Я такое люблю.

Интересно что скажешь)

Ну вот я надеюсь даже этой зимой продолжить))

Пусть все сложится тогда)

Спасибо) Пусть!)))

Хочу познакомиться, все никак до его Евдокии не доберусь...

О, Евдокия у меня тоже в планах! :)

Хорошо :) Аль, хотела узнать, мы с тобой Леденцовые туфельки читаем в этом году или нет? Я включила в подборку, хотела на всякий случай уточнить :) а то у меня стоит пометка, что мы с тобой планировали, но убей, не помню когда :))

Да, я помню про "Леденцовые туфельки". :) На зиму не планировала, а дальше можно когда угодно, в общем-то. Ты когда думаешь их брать?

Вот, у тебя память явно лучше :) пока не знаю когда, точно не январь+начало февраля, а дальше в принципе можно в любое время, чувствую она такая же лёгкая, как и первая часть :)

Мне лучше начиная с марта, зимой другие планы. А там - зови, дня за 3 до предполагаемого старта. :)

Ладно, сориентируемся ;)

Споёмся! (с) ;))