2 января 2020 г. 15:18

3 Хладный лед и хорячая пламень

Честно говоря, больших ожиданий касательно этой книги не было совершенно. Уже по одной аннотации понятно: очередная подростковая стори про НЕВЕРОЯТНУЮ ГГ И САСНОГО ПАЦАНА. Но, ознакомившись с историей, я была не то чтобы удивлена, но впечатления остались скорее приятные, чем наоборот.

В центре сюжета у нас огненная барышня, которую третируют плохие ледяные дяди. Она не умеет управлять своей стихией, живет с мамкой в ледяных землях (отсюда вопрос: а че вы не перебрались в земли огненного народа? Этот момент показался мне нелогичным. Да, автор там дала какие-то объяснения, но меня они не удовлетворили) и в жизни у нее все не очень.

По всем канонам кидалта на ее деревню нападают, маму убивают, а саму Руби запихивают в тюрягу. Потом ее спасает монах и пацанчик с темным прошлым, отводят ее в монастырь и там тренируют.

Что понравилось.

1. Неплохая любовная линия. Без шуток. Тут нет сахарных соплей, признавашек в добрых традициях мыльных опер для девочек 12 лет, нет излишнего пафоса или пошлости. Химия между героями была, их перепалки получились прикольными, пару раз я даже улыбнулась, а такое редко бывает.

2. Мифология. Все эти ветры, демоны и прочее... было интересно. Необычно, по крайней мере. Приятно, что автор запарилась с миром и его фольклором.

3. Главная героиня не раздражала. Она не ныла, не наматывала сопли на кулак. Все ее эмоции показались мне вполне адекватными: она плакалась, когда это было в тему, и злилась тоже в тему.

4. Язык повествования вполне ничего так. Немного сухо, но мне зашло, потому что гигантские описания я не люблю.

Что не понравилось.

1. Шаблонистые шаблоны. Очень раздражало, что героиня вся такая избранная, особенная, вокруг нее крутится весь мир. И ТОЛЬКО ОНА МОЖЕТ ПРОТИВОСТОЯТЬ МИНАКСУ ИЗ ТРОНА, ОН ЕЕ ВЫБРАЛ И ТД!!! Ну вы представьте! Господи, тогда кто же вращает планету, если великая Руби занята спасением мира?!

2. Сюжетная арка с ареной, по моему мнению, полная чушь. Барышня щелчком ногтя побеждает всё и вся... ну такое.

3. Злодей совершенно никакой. Вообще не понравился, редкостный гондон.

4. Под конец Аркус сдал позиции и превратился в слюнявого барашка.

5. Каким образом Аркус поднял восстание, если у Ледяного короля, наверное, была огромная армия, остается за кадром.

Итоги. Типичное янг-эдалт. Ничего нового, но и ничего особо бесявого я не обнаружила. Тупо скоротать вечерок. Вторую книгу читать не буду, неинтересно. Подойдет любителям аватара и Холодного сердца. Я встречала книги и поинтереснее.