2 января 2020 г. 14:36

Эти люди собирают стадионы и крупные конференцзалы по всему миру. Приобщиться к их точки зрения меньшее, что можно сделать. Я понятия не имела о том, как сложна, и я бы сказала жестока судьба Далай-ламы. Сам он, кстати, совершенно иного мнения. К своему стыду я также мало знала и о сложном пути, который прошёл Десмонд Туту.
Я питаю огромное уважение к этим духовным лидерам, которые решили записать такой разговор на тему "Счастье", как его добиться и как его не потерять. Они вывели основные направления успеха и поделились ими с нами. Их теории и тезисы сдобрены историями из их личной жизни, событий, приключившихся лично с ними.
Это не просто проповедь. Эти духовные лидеры сведущи в вопросах науки и культуры, дружат, на сколько видно из текста и учеными и историками.
В книге приведены способы борьбы с одиночеством, подходящие каждому человеку: от попрошайки на улице до миллиардеры с Уолстрит.
Мне особенно понравились главы, содердащие мнения о вреде зависти, о том, как её не чувствовать, а если все же чувствуешь, то как перенаправить в позитивное русло и слелать из неё свой личный мотиватор.
После прочтения этой книги, мне захотелось более подробно ознакомиться с понятием "атеизм", ибо не совсем правильно его понимала. И как прекрасно, когда есть возможность узнать об этом от его Святейшества.
Спасибо издательству МИФ за очередную жемчужину их коллекции.

прочитана в рамках игры "Флешмоб Нонфикшн2019"