sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 января 2020 г. 12:28

4.5 Опасно быть очень счастливой.

Скажу честно, зря я так долго бегала от этой книги, начинала читать её раза три, и после нескольких страниц забрасывала, просто забывала о ней. Но долг есть долг, и рано, или поздно, его надо отдавать.
И вот что интересно, в это раз дело пошло очень даже хорошо, прочитала быстро, и даже оценка высокая. Просто между строками о моде (не очень люблю эту тему), я разглядела нечто большее.

Трагедию женщины, которая в общем-то была успешной и даже знаменитой.
Карен опаздывает везде и всюду. Такой у неё недостаток. Да и признание к ней пришло олько после сорока. Вот только родиться она поспешила. И это наложило отпечаток на всю дальнейшую жизнь.

На первый взгляд Карен, преуспевающий и подающий виды дизайнер, не нуждалась ни в чём. У неё была любимая работа, муж, работающий вместе с ней, семья, правда приёмная, но не всё было так плохо. С матерью, правда, были слегка натянутые отношения (но такой уж характер у Белл), зато сестра и отец любили её и принимали такой, как есть. А была она, строго говоря, не слишком красавица, не обладала изысканной фигурой, но зато характер был спокойный и ровный, и никакого зазнайства, хоть уже заимела особенный статус в мире моды.
Да вот только это всё на поверхности семьи, личной жизни и и в мире коммерции.

На самом деле Карен очень несчастна. Пробиться в изысканный модный мир стоило невероятных усилий и много лет напряжённой работы. Хорошо, что у неё есть хорошие друзья и преданные работники, ною увы, недругов ещё больше. И среди них оказались муж, приёмная мать,

спойлер
а вот здесь всё не так просто, потому что мать, как оказалось, родная, но это запутанная и очень интересная истоиия

и даже родная сестра. Деньги для последних двух перевесили родственные чувства, а быть в тени жены мужу надоело, да и любовь прошла, оказывается, давно. Да и желание Карен родить ребёнка потерпело фиаско, а взять приёмного
для Джефри оказалось проблемой. Это стало ещё одной из причин раздора между парой.

Хорошая книга на самом деле. Ещё один пример того, что обложка - обман. Да, здесь много об индустрии моды, о высоком стиле, о дизайнерах, создающих красивую одежду, о работе манекенщиц, и о рабском труде тех, которых не видно «за кадром», которые гнут шею за швейными станками за копейки и выполняют другую чёрную и неблагодарную работу. Они живут в жутких условиях, часто нелегально, и их миллионы, поэтому с ними не считаются.

Очень хорошо показаны семейные отношения. Давно известно, что за приличным фасадом может крыться всё, что угодно: пьянство, побои, шантаж, угрозы. У Карен всего этого не было. Зато предательство вынашивалось годами, а потом вылилось на неё ушатом грязных помоев, и всё только потому, что она была талантлива, и трудилась, не покладая рук.

Чужие люди стали для Карен островком надёжности и счастья. Может я и злая, но мне понравилось, что Карен не смалодушничала и не простила Белл и Лиззи. Они получили то, чего заслужили. Да, ей будет грустно. Раны будут кровоточить. Но она это переживёт.
«Так ли важна кровь, что нельзя разрубать узлы, которые она завязала?»
Важна, конечно, но есть исключения. Прощать не всегда просто, но кое-какие вещи и поступки не прощаются.

Лампомоб 2017.
15/15

Лада LadaVa , спасибо за совет. Обложка и книжка и правда совсем разные.

Что-то вспомнилось стихотворение про то, что друг познается в удаче...

Вот именно) оказывается, и муж тоже.

и так бывает(

Настюш, ты сейчас на сайте?

вот только зашла

Это я вчера связь проверяла.

Я вчера уже ушла к тому моменту(

Я сообщения под рецензиями выискивала, а не в почте.

аааа, опять сайт глючит(

Конкретно.

уже не удивляет(

Ну так)

При такой обложке такой интересный сюжет...!

Ага) сама не поверила)

Бывает же :)

У этого автора все книги такие. Всегда интересный попсовый сюжет и всегда содержание гораздо глубже, чем могло бы быть. Всегда о женщинах, что мое любимое, и всегда оооочень глубоко и правда. Так что рекомендую! Даже "Клуб первых жен", по которому снят удачный фильм. Кто смотрел - знайте - фильм сильно обедняет книгу(. И, Мила, я очень рада, что понравилась книга!

Признаюсь, никак не могла втянутся. А потом как-то на одном дыхании.

мозг сопротивлялся, думал, что там сплошной "романтик" и "эротик")))

Да нет, я ведь знала, от кого совет. Видимо, обложка так действовала.