Maple81

2 января 2020 г. 12:21

Читая эту книгу, я думала, как же тщательно в советское время подходили к публикациям. Перед нами воспоминания, написанные в более поздние годы, опираясь на дневники. Конечно, в ряде случаев в такую работу может закрасться нечаянная ошибка. Не говоря уж о том, что мнение человека, жены, в ряде случаев может оказаться субъективным. Люди, делавшие это издание, проверили каждую мелочь. Мы не раз встречаем отступление редакции, поясняющей какой-то момент или корректирующий дату. И, хотя для меня, такая кропотливая работа значения не имеет, очень приятно, что когда-то к публикации книг подходили серьёзно.
Удивило и то, что сам Достоевский, когда писал свои романы, был беспрерывно подгоняем издателем. Я-то думала, что романы, которые сейчас считает классикой весь мир, неспешно выходили из-под пера писателя, переделывались, обдумывались, а оказывается первую часть могли уже отдать в печать, когда последняя еще не была дописана. Очень тяжело в такой ситуации сразу наперёд продумать всех своих героев. Недаром и автор время от времени жалел, что нет у него уже возможности подправить начальный материал. Но всему виной был недостаток средств, а он содержал и свои семью, и семьи некоторых родственников.
По сути вся книга и будет построена на бытовых проблемах: поездках, расстроенных финансах, иногда встречах с другими писателями. Его жена осуществила важную задачу, взяла в руки издание его книг и привела в порядок финансы, в которых Достоевский был слишком непрактичен. Но в книге мы не встретим окололитературных суждений, описания содержания бесед с писателями. Здесь будут только бытовые подробности и описание семьи. Это, конечно, обедняет книгу, но довольно точно показывает как существовал писатель и с какими сложностями ему приходилось сталкиваться.