London_ave

2 января 2020 г. 11:51

3 Осколки памяти.

Это моё первое знакомство со Спарксом, которое случилось совершенно неожиданно от скуки сидения в очереди. Выбор пал на эту книгу исключительно из-за небольшого её объёма. Почему-то у меня всегда было предубеждение, что Спаркс не совсем мой автор, и вряд ли он мне понравится. Как оказалось, шестое чувство меня не подвело. Думаю, эта встреча с творчеством писателя была первой и последней.

Открыл то, что знает каждый ребёнок: наша длинная жизнь - лишь совокупность множества маленьких жизней, каждая длиной в один день. И каждый день нужно прожить в любви и красоте, любуясь цветами и птицами, наслаждаясь стихами. День, проведённый в беседах, день, когда ты можешь любоваться закатом и ощущать прохладу ветра, нельзя назвать потерянным.

Вот всё хорошо, но не слишком ли "сладко" для мужчины? Я вообще стараюсь избегать ванильных книжек, эта как раз из таких. Плюс уже на первых страницах я примерно догадалась, кто главные герои, что произошло и как всё будет. Поэтому для меня и сюжет был банален.
картинка London_ave

Главная героиня мне не особо понравилась, она показалась мне избалованной богатенькой девочкой, которая боится расстроить папу и не знает, чего хочет от жизни на самом деле.

С Лоном её не ждут никакие сюрпризы, их жизнь юудет приятной и стабильной, он станет примерным супругом, а она - заботливой женой. Они поселятся неподалёку от друзей и родителей, заведут детей, займут определённое положение в обществе. Ведь именно так Элли и собиралась - нет, мечтала! - жить.

Зачем же тогда накануне свадьбы убежала неизвестно куда и неизвестно к кому? Почему не сделала этого раньше? А когда начались такие банальности как "за все эти годы у меня так никого и не было" я разочаровалась в конец.

В общем, Спаркса надо читать либо совсем уж ванильным романтикам, либо маленьким девочкам, которые всё ещё верят, что жизнь - это голливудская мелодрама обязательно со счастливым концом.