2 января 2020 г. 01:35

5 трудная реальность

Поначалу книга шла очень медленно, многое раздражало: обилие героев, бессвязность историй, имена никак не хотели фиксироваться в памяти. Постепенно пазл стал складываться и картина начинала приобретать кое-какие очертания, но всё равно я несколько раз хотела бросить чтение. Только любопытство, ведь Роулинг известна всему миру, как автор Гарри Поттера, заставило меня всё-таки продолжить. Через силу...Даже когда имена персонажей кое-как уложились в голове чтение не приносило никакого наслаждения - уж больно нелицеприятные подробности низших слоев общества: наркоманов, мелких жуликов, бытовых тиранов, включая подробности половой жизни подростков. Но постепенно я вошла во вкус и дочитав смело могу сказать: это тяжелая во всех смыслах книга, однако её надо читать, и Роулинг гениальная писательница. Вакансия то произведение, что надолго оседает в голове - настоящая пища для ума и совести. Вакансия - это социальная драма с полным погружением. Вакансия - преодоление, через которое не мешало бы пройти всем, после чего мир станет чуточку лучше, потому что каждый осиливший трудное произведение никогда не будет прежним - эта книга будит совесть и сердце.