boservas

1 января 2020 г. 22:54

4 Приключения исландского Колумба

Помнится, в детстве эта книга произвела на меня довольно сильное впечатление. Тема была очень даже востребованной - про викингов. как раз незадолго до этого я посмотрел в сельском "кинотеатре" знаменитую картину с Кирком Дугласом и Тони Кёртисом, поэтому книжка казалось крайне интересной.

В целом она оказалась немного попроще и понаивнее, чем я ожидал, но все же стала заметным явлением в моей читательской биографии. Речь в ней пошла не о тех викингах из кино, которые наводили ужас на средневековую Европу, а о тех, которые осваивали суровые просторы северных морей.

Дело происходит за пол-тысячелетия до плавания Колумба. В центре повести два подростка - Лейф (главный герой) и его брат, они сыновья Эрика Рыжего. Их дед - Торвальд был изгнан за убийство из родной Норвегии, вместе со своим родом он нашел пристанище в Исландии. Здесь, в суровых условиях, создается база по дальнейшему открытию и осваиванию северных земель. Автор подробно описывает быт средневековых исландцев, много страниц посвящает их мифологии, знакомя юных читателей с Одином, Тором, Локи, Фрейей, с создателями древних саг.

Юность Лейфа проходит в плаваниях к новой, только что открытой к северо-западу от Исландии, "Зелёной стране", они её так и назвали - Гренландией. Действительно, в те времена юго-восточное побережье самого большого в мире острова было более зеленым, чем сегодня, и климат здесь был немного теплее.

Отец Лейфа - Эрик Рыжий - перещеголял родителя, лихо расправляясь с не угодившими ему соседями, поэтому в Гренландии он со своим родом оказался спасаясь от кровной мести. Вот такие неблаговидные обстоятельства способствовали новым географическим открытиям, совершенным скандинавами.

Первая половина книги посвящена описываемым событиям и освоению Гренландии. Во второй части рассказывается о плавании дальше - на Запад, затеянном молодым и амбициозным вождем клана - Лайфом Эриксоном, так стали называть выросшего главного героя. Приблизительно в 1000-м году он организовал поход, который позволяет считать его первооткрывателем Америки.

На мощных и вместительных драккарах с прямыми парусами и острым килем, и с головой дракона на носу, он смог добраться до новых земель, с более мягким климатом, чем в Исландии и Гренландии. Здесь было так тепло, что даже рос дикий виноград, поэтому вновь открытые земли викинги назвали Винландом - страной винограда. По мнению современных исследователей Эрик достиг берегов полуострова Лабрадор и острова Ньюфаундленд.

Здесь происходят и первые контакты скандинавов с индейцами, и они были далеко не дружелюбными. Про дальнейшую судьбу переселенцев, основавших в Винланде свою колонию, рассказывает вторая книга дилогии Жана Оливье "Викинги и индейцы", но её я не читал, знаю только, что там идет речь о любви, вспыхнувшей между Эриком и дочерью индейского вождя.