1 января 2020 г. 21:15

После прочитанной ранее дилогии этого же автора про Огненного Волка ожидала хоть и добротной книги, но все-таки несколько иной направленности. Более женской, любовной, с охами-ахами, фантастическими допущениями. А получила добротный исторический роман, атмосферный, красиво написанный, наполненный интригами.

Это лишь первая книга многотомника об Ольге, и рассказано здесь о ее детстве, свадьбе и вокняжении в Киеве. В послесловии автор рассказывает, почему ей вообще пришло в голову написать об Ольге, и дано несколько обоснований выдвинутой в романе версии. Понятно, что ни о какой строгой историчности речи не идет – это просто невозможно при скудости материала о том периоде. Однако мы имеем логично выстроенную версию развития событий, интересные характеры и дух эпохи.

Архаизмы удачно вписаны в текст, я даже не лезла за каждым словом в словарь – многое интуитивно понятно. Можно запутаться в именах и географических названиях, потому что их много и в большинстве своем они непривычны. К тому же, некоторые имена даются в двух вариантах: на северный и славянский манер. Ульв – Улеб, Вальгард – Велегор, Ингвард – Ингорь. Порой не сразу сообразишь, что речь идет об одном и том же человеке. Тут уж либо запасаться блокнотиком, либо расслабиться и выруливать на интуиции. Мой вариант – второй, тем более, что при всей запутанности общая картина вырисовывается довольно ясно и однозначно.

Удачно использован метод чередования повествования от первого и третьего лица. Мы то слышим рассказ от имени сестры Эльги, Уты – это помогает проникнуться атмосферой описываемого времени, почувствовать связь с предками и языческими богами, увидеть в подробностях быт и обычаи. То автор включает собственный голос – и это избавляет ее от необходимости таскать героиню по всем освещаемым местам, а читателя – воспринимать происходящее исключительно сквозь призму восприятия одной и той же женщины.

Понравилось, что автор пошла по пути логики и изначально поместила Эльгу в княжескую семью: она не просто княжеская дочь, но и наследница Вещего Олега, и с самого детства воспитывалась, чтобы занять высокое положение. Особенно это радует после современных янг-эдалтов, в которых девушки, в начале книги не могущие взгляда поднять, царствуют ближе к концу крепкой рукой.

Любителям исторических романов можно смело читать.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Отдельное спасибо Tin-tinka за рекомендацию =)

Как я рада,что тебе понравилось!:)Я вообще очень люблю книги Дворецкой, у нее много хороших исторических сочинений,про викингов в том числе

Пройдусь по ней повнимательнее) Хотя мне и про Ольгу надолго хватит: чувствую, все мантии-невидимки в Сив на нее переведу))