luka83

1 января 2020 г. 20:50

3.5 "Не всем же спать на печи и жевать сено. Кто-то ведь должен звонить в колокольчик" (с)

Все начиналось как безобидные сказки для младшего школьного возраста, короткие, наивные и немного сюрреальные; напомнившие мне те, что я читал когда-то давным-давно на листиках отрывного календаря. Да, тут Ежик, но не столько из Ежика в тумане, сколько из Трям или Зимней сказки. И я успел было увериться, что ничего особо интересного тут нет, как вдруг началось.

- На Медвежонка падает дерево, он лежит присмерти, а Ослик у его одра решает экзистенциальные вопросы (Правда, мы будем всегда?)

похоронить — это значит посадить, как деревце

- Ослик мечтает сшить шубу из ничего и стать никем в ничьей шубе. После чего залезает на сосну и совершает суицид (Как Ослик шил шубу)

И Ослик полез на старую сосну, и влез на самую верхушку, и сложил копыта в карманы, и полетел...

И сразу стал — НИКТО В НИЧЬЕЙ ШУБЕ.

- Филин рефлексирует о полутора тысячах съеденных им зайцев (Старинная французская песенка)

Однако, — думал Филин, — этого Зайца не скоро съедят. Я его почти не вижу. Знать, много он репетировала коль может так уйти в свирель, что из нее торчат одни его уши

- Медвежонок с Осликом устраивают охоту на Волка (Как Ослик с Медвежонком победили Волка) - это мог бы экранировать Тарантино, дайте ему кто-нибудь почитать.

— Ну вот и убили, — сказал Ослик.

— Действительно...

— А зачем?..

— Если б не мы его, так он бы нас!

- Заяц пришел топиться, но передумал, ушел в деперсонализацию и стал самым смелым животным в лесу (Черный омут)

— Почему, когда листья сыплются, страшно мне?

— Это не листья сыплются — это время шуршит, — сказал Черный Омут, — а мы — слушаем. Всем страшно.

- Ежик искушает Медвежонка стать коричневым волчонком (Необыкновенная весна) - тут вообще явная аллюзия на Евангелие

— А кто будет Медвежонком? — всхлипывая, спросил Медвежонок.

Резюмируя. Часть этого вполне можно давать маленьким детям, только проверяйте, что именно даете, чтобы не вырастить нечаянно Сартра, или паче того Витгенштейна.

Если же сделать из этого правильную подборку, добавить комментариев - может получиться очень мощное и вполне взрослое произведение, да такое, что Егор Летов будет курить в сторонке. Может быть, даже попробую, если найду где-нибудь полное собрание сказок.

Ослик ничего нехорошего не совершает!
Он как Никто в ничьей шубке полетает и сядет! Старая сосна ему ещё передачки носить будет. :)