SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 января 2020 г. 19:26

4.5 Голубиное сердечко

Так моя бабушка говорила...много-много лет назад. Горячее, нежное, трепетное.
Четырнадцать лет возраст такой - когда все чувства и желания обнажены до предела. И так хочется изменить мир к лучшему, восстановить справедливость и чтобы мама, наконец, разрешила носить узкую юбочку.
Оля именно такая, максималистка и одаренная творческая личность.

Может она чуть и успокоится, когда подрастет, но добрым отзывчивым человечком, наверняка, останется.
А пока нет для нее спокойного сна пока за стеной плачет маленький мальчонка, которому не сменили пеленки. Трое малышей, растущие без любви и ласки, без рассказанных сказок, без прогулок в волшебный парк, без книжек с картинками. И не может она услышать запретов отца, понять от чего именно хочет он ее оградить. Для нее семь картинок козлят и смех маленькой девочки главнее. Для Сонечки, Рудко и Петера она добрая волшебница.

Для Оли взрослые делятся на понимающих и непонимающих. Наивная конечно позиция, но кто из нас не переживал такое в период взросления. Формальное, резкое, авторитарное - вызывает лишь сопротивление. Школьные преподаватели, родные...многие из них отмахиваются от радостей и печалей детей. Из невнимания, загруженности, иной раз просто от равнодушия, безразличия.

Чем занимается Оля? По сути поиском смысла жизни. Она вступает в тот период взросления, когда выстраивается понимание жизненных ценностей - истинных ценностей. Она размышляет о справедливости, о радости, которую можно и нужно нести людям, о том что правда иногда бывает очень жестокой, а слабые нуждаются в защите.

Если вы подумали, что наша героиня идеальная и очень правильная девица - должна вам заметить, что у Оли есть и недостатки. Такие совершенно обычные девчоночьи) она может приврать по поводу заданного домашнего задания ради новых лодочек. Совершенно глупо поддерживать подругу, которая на самом то деле и подругой то не является. Навоображать себе принца на белом коне... Чепуховые такие мелочи, которые пройдут со временем. Но они делают образ Оленьки ещё более правдивым.

Именно так и звучит эта история - откровенно о внутреннем мире подростка.
Очень хорошая история, продолжение моего знакомства с автором.

Оля Penelopa2 , советы твои такие замечательные - прими мои искренние благодарности)
Клуб Поклонников Детской Литературы. Тур 9.

Я очень рада, книга такая ...славная! Я ее читала в возрасте Оли и вот недавно - там есть много полезного и для подростков и для взрослых, умная книга, правильная

Я как раз в отчёте для клуба отметила, что взрослым очень стоит почитать.
Вспомни себя в подростковом возрасте..!

С новым годом,солнышко!)))
Всего всего и побольше самого лучшего))
У тебя были силы читать 1 января?))

С новым годом, дорогая!)))
Уверена, все сбудется. И твои пожелания и мои в ответ побольше-побольше)
У меня есть силы выложить прошлогодние))
аватарочка новенькая, прикольненькая...

Спасибо!)))
ты сильная,верю)))
решила что пора взрослеть)))

Ветер новогодних перемен?) Прочтешь ещё пару сказок и все нормализуется;)

Ветер новогодних перемен?) Прочтешь ещё пару сказок и все нормализуется;)

именно)))
на очереди "Серебряные коньки"))

Решила попутешествовать по каналам Голландии?))
В детстве раз 5 перечитывала.

решила,покупала книгу ещё летом)))момент настал)))

Книжечка вылежалась значит)) Будешь теперь специалистом по истории, географии и искусству отдельно взятого государства)

какая ответственность)))

ты знала на что подписываешься;))