Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

1 января 2020 г. 00:40

4.5 К счастью, не на всём белом свете!

Ещё один образец великолепной британской драматургии. Всё по местам: изысканный юмор, каламбуры, афористичность, стиль, изысканные отсылки к античной литературе, равно как и к современным (17-18 век) реалиям. Собственно, мне обычно нравятся такие вещи. Очень трудно объяснить, почему в этом случае "не вспыхнуло", не привело в восторг, хотя и отторжения не вызвало, конечно.
Но всё же попытаюсь.
В этой пьесе Конгрива я не обнаружила ни одного хоть немного порядочного, вызывающего симпатию героя. Все лгут, лицемерят, изменяют супругам, плетут заговоры, обманом или шантажом выманивают состояния у родственников, подбивают слуг на шпионаж...
Видимо, именно так поступают в свете.
Наверняка, пьесу можно читать как острую сатиру, высмеивающую нравы высшего общества. Тогда становится невесело от такого количества пустых людей, изрекающих трескучие шутки, творящих мелкие пакости. Невольно вспоминаются слова Мефистофеля о роде людском:
...по своим приемам
Он кажется каким-то насекомым.
Полулетя, полускача,
Он свиристит, как саранча.
Но если с самого начала любоваться происходящим на сцене как на буффонаду, совершенно отказавшись от моральной оценки поступков героев, тогда... тогда действие выглядит причудливо и забавно. При желании можно даже пополнить цитатник. Например, когда хозяйка требует поправить от служанки поправить макияж, чтобы не утратить сходство с собственным портретом, та отвечает:

"Фойбл. Когда-то, сударыня, с помощью искусства этот портрет стал походить на вас. А нынче ровно столько же искусства потребуется, чтобы вы стали походить на портрет. Теперь портрет будет позировать для вас".

Наверняка те же тревоги преследуют современников, рискующих online dating и стремящихся выглядеть похожими на собственные аватарки.
Ещё один приятный момент: леди Уишорт решает, с каким выражением лица встретить потенциального супруга.

"Вот, взгляни на портрет: так и кажется, будто я сейчас упаду в обморок. Это выражение я и выберу".

Никак, эмо в 17-м веке?..
Лучшим эпизодом я считаю неформальное обручение Милламент и Мирабелла. Оба предоставляют друг другу высказать принципы супружеской жизни. По-моему, отличная мысль: всем вступающим в брак стоит обсудить эту тему во всех подробностях. Посмотрите, что у жениха на первом месте в списке незыблемых основ счастливого брака!

"Во-первых, я настаиваю, чтобы все знакомые были для вас равны; чтоб вы не избирали себе в наперсницы какую-нибудь представительницу своего пола — этакую закадычную подружку, которая доверит вам свои сердечные тайны и начнет подбивать вас на откровенность".

Почему?! Признаться, до этого времени я никак не могла сообразить, что мужчины имеют против наших лучших подруг. Конгрив мне объяснил:

"Не вздумайте держать ее при себе вместо приманки, чтоб она, укрывшись под маской, высматривала вам кавалера в театральной давке".

То есть, предполагается, что подружки подбивают на поступки, которых мы бы не совершили без их поддержки. Есть ли в этом зерно истины?.. Надо подумать.
И вот, наконец, просто смейшейший момент. То же обсуждение будущего семейного счастья:

"Мирабелл. ...изгоняю с вашего стола всякие заморские возбуждающие напитки.., а заодно и наливки, особливо настоенные на мускатном шалфее. Вот усыпительные — из первоцвета, мака и прочего — эти можно".

Как говорится, Don't drink and drive - smoke and fly!

Спасибо, kseniyki , за прекрасный совет в Театральной антрепризе в группе "Драматургия"!

Что-то вы, Светлана, в новогоднюю ночь чем-то странным заняты :)))

Не вижу, почему бы благородному дону не написать рецензию в новогоднюю ночь:))

Захотелось прочитать... думаю, будет забавно. :)

Именно забавно, и никак иначе:) Собственно, вся драма персонажей - финансового характера. Всерьёз отнестись к ней не получается.