Anastasia246

31 декабря 2019 г. 22:33

5 Увлекательная книга и множество удивительных фактов)

Прекрасная познавательная книга, очень информативная и при этом легко и просто написанная (а у автора, кроме того, неплохое чувство юмора и удивительная способность объяснять сложные вещи в доступной для понимания форме:)

Древним Римом никогда особо не интересовалась, ни историей, ни культурой, но в этом году прочитала замечательную книгу "Камо грядеши" Сенкевича и ...она стала одной из любимых, поэтому, думаю, не стоит подробно объяснять мой интерес к выбранной книге)

Автор подробно и детально расскажет нам о типичном дне типичного римского жителя (завтрак, обед, ужин, одевание, досуг, работа), поведает о привычках римских граждан, некоторых традициях, особенностях, характерных для того общества. И все это сопроводит удивительным вкраплением деталей, вроде бы малозначительных, но только на первый взгляд - случайностей не бывает, как и мелочей, впрочем, тоже...

Убранство римского дома и римской квартиры (да, оказывается, уже в Древнем Риме существовали многоквартирные и многоэтажные дома - высотой примерно с современные 7 этажей. На первых этажах селились более зажиточные люди (лифтов не было, кроме того, постройки были ненадежными и часто случались обрушения или пожары, поэтому с первых этажей спастись было проще), особенности справления личных нужд и осуществления правил личной гигиены (тени из толченных муравьев - это нечто:)

Очень интересные главы про гладиаторов и Колизей (жестокая, правда, глава, не для впечатлительных читателей), особенности римского образования (обязательное изучение риторики - мне кажется, это вполне можно было ввести и в современных школах, однозначно пригодится в жизни), книжные лавки (книги в виде свитков в специальных кожаных футлярах с крышечками и книги-гармошки). Для меня вообще в книге было много открытий - всего и не перечислишь))

5/5, увлекательный нон-фикшн - что может быть прекраснее:)

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2019"

Спасибо!

Рада, что понравилось)

Искал, нечто подобное, Ваша рецензия, очень кстати, причем так расписали, что сразу понял, - мне подходит! Спасибо вам за помощь!

Мне тоже понравилась книга. Ходила всем друзьям рассказывала про неё)). Дала одному знакомому почитать, он через день вернул мне её со словами: "Ну не знаю, чем она тебе понравилась? Одна из самых скучных книг жанра нон-фикшн". И хотя я придерживаюсь мнения, что о вкусах не спорят, тут не удержалась и покрутила пальцем у виска в его сторону.

А я рассказывала родным интересные факты из этой книги)

Уж какой-какой, но скучной мне книга явно не показалась, но видимо, просто на вкус и цвет))