sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

31 декабря 2019 г. 19:19

Петровские реформы через призму личности сподвижника Петра I, именно такой акцент делает автор в своем труде. Хорошо пишет Павленко, его работы всегда читаются как увлекательные историчеcкие романы, и биография Александра Даниловича Меншикова, человека, чье происхождение до сих пор остается загадкой, не исключение.

Сколь быстро сменялись события и происходило реформирование в эпоху Петра, столь же быстро и подстраивался, «эволюционировал» Меншиков. Во многих событиях он принимал самое деятельное участие, других – сторонился, на третьих – открыто наживался, впрочем, о собственной выгоде Алексашка не забывал никогда. Находчивый, проказливый в детстве, в зрелом возрасте Меншиков стал хитрым, тщеславным и пронырливым вельможей, преданным благодетелю Петру, но, тем не менее, радеющем более о собственном кармане, нежели о государственном. Как в нем уживалась преданность и жажда обогащения, мздоимство... Меншиков всегда балансировал на краешке, но до поры до времени умудрялся удержаться, хоть и не раз был потрепан за свои проделки. Кто знает, как сложилась бы судьба его и его семьи, проживи Петр I еще лет пять, да и причина, по которой «баловень судьбы» выпустил из рук власть, столь зыбкая...

Павленко проследил путь Меншикова от 1697 года, с момента отправки волонтеров в Европу для обучения кораблестроению и до самого незавидного конца фаворита. Не забыл автор рассмотреть несколько гипотез о происхождении князя. В целом картина петровской России в книге предоставлена, образ сподвижника императора прорисован, а его вкладу в развитие империи дана, как мне кажется, объективная оценка.

Николай Павленко великолепный автор-историк. Помню, как я буквально зачитывался его "Птенцами...". Аж захотелось перечитать!!