Puchkina_Olga

31 декабря 2019 г. 18:46

Сложно написать рецензию на данную пьесу и при этом не наспойлерить. Поэтому, если вы трепетно относитесь к своей неосведомлённости до ознакомления с произведением, то лучше уж дальше не читайте.
Итак, читатель становится наблюдателем небесного суда над душой, земная жизнь которой истекла. Описание формы и порядка проведения сего судилища покоробят любого религиозного человека, а уж критерии оценки, которые проповедуют райские привратники, вообще могут повергнуть в шок всех, кто традиционно подходит к пониманию понятия "добрый христианин". Так, например, подсудимому вменяется в вину то, что он женился на забеременевшей от него мадам. Да, стремление поступать порядочно в речах небесного обвинителя превращается в потакание конформизму и трусость. Горе-подсудимый возражает, отбивается, приводит причины своих поступков. Например, судьёй он стал из-за инцидента с убийством своего отца, убийц которого не наказали. Но привратников такими жалкими причинами не проймёшь, они-то знают, что такое счастье и что данный человек должен был стать актёришкой и тогда-то он бы исполнил какое-то мифическое предназначение... В общем, признают его виновным по всем статьям и в наказание приговаривают в последующему земному перерождению.
Финал символичен - обвиняемый всё же решает, что плевать ему на все решения несведущих привратников, и он, как и при жизни, имеет своё мнение и будет делать то, что хочет (как и при жизни) и рассказывает им кто и куда должен идти и делать. И да, в итоге всё происходит так, как он хочет.
Вот, что лично я увидела в этой пьеске. Ибо кто эти судьи? Каждый сам за себя лучше знает, что для него главнее и что для него составляет его счастье и его выбор.