Oblachnost

31 декабря 2019 г. 14:09

5 По щучьему велению

Эту сказку прочитали с дочерью в этом учебном году. Решила внести ее сюда, в сравнении со сказкой, написанной Буниным.
Прочитанную сказку нашла в сети. Насколько она отличается от деткой сказки, которую я поставила на обложку не знаю. Здесь вообще тоже масса вариантов, в отличие от того, кто ее записал.

Различия в сказках довольно-таки большие, особенно в концовке. Тут Емеля не то, чтобы дурак, а скорее лентяй, которого невестки шантажом, угрозами и посулами заставляют делать всякие дела по дому. Он ловит щуку, волшебные слова которой выполняют за него всю работу.
В этой сказке Емеля тоже волшебством влюбляет в себя царскую дочь, но не потому, что испугался расправы, а потому что она Емеле понравилась. Царь, не в силах противостоять дочериным слезам, выдает ее замуж за Емелю, но не ведет лентяя в царские палаты, а в лучших сказочных традициях замуровывает молодоженов в бочку и выкидывает в море. Такое вот свадебное путешествие))) Бочка повинуясь волшебным словам высаживает парочку на берегу не столь отдаленном от родной державы. И тут случается момент, который мне в этом варианте сказки очень понравился. У царской дочери сдают нервы от того, что Емеля палец о палец ни хочет ударить, чтобы обустроить их быт, и она в сердцах говорит: "Пожелал бы ты, Емеля, чтобы не быть таким дураком и лентяем!" Емеля и пожелал. И они очень даже неплохо обустроились. И Царь признал, что его зать очень даже добрый молодец.