malika2903

Пират Книжного моря

31 декабря 2019 г. 14:06

4 Самое простое объяснение всегда наиболее вероятно

Первая мировая война. После ранения Гастингса демобилизовали из армии, и он возвращается в Англию, где встречает старого друга Джона Кавендиша, который приглашает Гастингса в гости в Стайлз. Оказывается, мачеха Джона и его брата Лоуренса, которая воспитывала их с самого детства и почти заменила им мать, снова вышла замуж, за Альфреда Инглторпа, которого недолюбливает вся семья. Но Джон, его жена Мэри и Лоуренс вынуждены мириться с новым мужем мачехи, надеясь на то, что им достанется наследство. Некоторое время спустя миссис Инглторп погибает в странных конвульсиях, подозрительно похожих на отравление. За дело берется Эркюль Пуаро, старый знакомый Гастингса, который, по счастью, оказался неподалеку...

Я уже читала самые известные из произведений Агаты Кристи, но впервые подхожу к циклу об Эркюле Пуаро в хронологическом порядке. Эта книга - знакомство с персонажами Эркюля Пуаро и Гастингса. Жаль, что сами они друг с другом уже знакомы. Я ожидала какой-нибудь необычной истории знакомства этих двух, которая покажет ум Пуаро и недоверие Гастингса, перерастающие в восхищение маленькими серыми клеточками бельгийца.
Но эта книга проливает свет на то, как Пуаро оказался в Англии. Я, например, не знала, что Пуаро иммигрировал из-за войны, а не по собственному желанию.
Понимаю, это знакомство с персонажем, и эксцентричные методы бельгийца и внезапные умозаключения, понятные только ему, могут сбивать незнакомого читателя с толку, но меня сильно раздражало, то, что как только Пуаро делает какой-нибудь вывод, Гастингс тут же начинает думать о том, что его друг уже не так гениален, как раньше, что война повлияла на его способности и т. д.

– Скажите, мистер Гастингс, ваш друг немного не в себе?
– Честное слово, не знаю! Иногда я уверен, что он безумен как шляпник, но потом, как раз в тот момент, когда, кажется, наступает пик сумасшествия, выясняется, что это его метод.

Сам Гастингс постоянно делает абсолютно неправильные выводы и, кажется, считает себя умнее Пуаро, несмотря на то, что это совсем не так. Гастингс ревнует Мэри к доктору Бауэрштайну и ни разу не задумывается, что она вообще-то замужем. То, что Мэри и Джон женаты становится заметно только к концу, в остальном она могла бы быть кузиной или подопечной, как Синтия. А еще Гастингс вдруг влюбляется в Синтию (буквально на час, не больше), делает ей предложение, получает отказ, и снова возвращается ревновать Мэри. Что это вообще было?
Но убийцу, я, конечно же, не угадала, потому что Агата Кристи, как всегда, мастерски закрутила сюжет и выиграла то самое пари, которое заставило ее написать эту книгу.

P.S. За всю книгу так и не упомянули имени Гастингса. Википедия говорит, что он - Артур, но по ходу чтения загадка его имени беспокоила меня ничуть не меньше убийства.

Прочитано совместно с клубом Ситтафорд в январских чтениях 2020 в рамках Наперегонки со временем.
Прослушана аудиокнига в исполнении А. Клюквина

Malika с Новым годом и наступающими праздниками! Присылайте ссылку на вашу рецензию в комментарии к объявлению о первом конкурсе.

Спасибо, и вас с Новым годом! Я не планировала участвовать, но, хорошо, уговорили, отправлю на конкурс))