31 декабря 2019 г. 12:26

Не вижу смысла пересказывать аннотацию в рецензии, ведь я пишу о том, что мне понравилось, а значит речь пойдет о моих мыслях и чувствах.
Мне сейчас очень трудно подобрать слова, чтобы объяснить, что вызвала во мне эта история. Вроде все оставалось прежним, но я смотрела на мир по-другому. В конце я вообще разревелась, а ночью не спала. Я не знаю, чем это может быть вызвано. История заканчивается спокойно, там нет грустно финала, а Диана Сеттерфилд не давит на жалость. Просто есть что-то грустное во всей "Тринадцатой сказке", что и переворачивает весь мир с ног на голову.
Раньше я думала, что красочные, яркие рецензии, наполненные словами восторга и благодарности, прямо пропорциональны качеству истории. Но теперь я уже не совсем в этом уверена. Маргарет Ли не решилась напечатать биографию мисс Винтер, а я не решаюсь сказать, что чувствую. Иногда о прочитанном не должны знать все без исключения, иногда стоит посидеть и подумать о происходящем. А "Тринадцатая сказка" как раз наводит на долгие, грустные размышления.
P.S. С Новым Годом! ^^