31 декабря 2019 г. 10:28

В целом, сборник мне понравился. Было интересно познакомиться с классическими произведениями на праздничную тематику.

Из всех рассказов мне бы хотелось некоторые выделить особенно.

"Рождественская песнь в прозе", Чарльз Диккенс - уверена, многие так или иначе знают историю о скряге Скрудже, который не признавал Рождества, и в канун праздника к нему пришли четыре призрака, которые изменили его взгляд на мир. Описания, мини-истории разных людей, которые включены в общий рассказ, интересны и навевают мысли на подумать.

"Щелкунчик и мышиный король", Эрнст Теодор Амадей Гофман - пожалуй, самая сказочная история из всех в этом сборнике. Красивая детская сказка с далеко не детским смыслом - смотря с какой точки вы на нее посмотрите.

Также мне очень понравились три рассказа Николая Лескова - "Жемчужное ожерелье", "Неразменный рубль" и "Приведения в инженерном замке". Все они легко читаются и содержат такой правильный и верный взгляд на некоторые вещи, которые актуальны и по сей день.

Забавным был рассказ "Страшная ночь" Антона Чехова. Нагнетающая атмосфера, говорящие фамилии, загадочные гробы.. и приятная развязка в конце, из-за которой хочется улыбаться.

От "Чудесного доктора" Александра Куприна было очень тепло и приятно. Этот небольшой рассказ о том, как важно помочь чем-то людям, просящим о помощи, о неравнодушии к чужой беде, на мой взгляд, стоит прочитать всем.

Что касается остальных рассказов, то некоторые мне показались довольно мрачными и грустными, чтобы дарить книгу с такими историями маленьким детям.

Поэтому я бы ее рекомендовала все же где-то с подросткового возраста - тогда она действительно будет полезным поучительным подарком. А для взрослых этот сборник является хорошей возможностью кому-то вновь погрузиться в праздничные рассказы детства, а кому-то и впервые познакомиться с ними.