31 декабря 2019 г. 10:05

5 Собака свыше нам дана

14 или 140 тысяч лет назад? Человек изъял собаку из "дикого леса" и одомашнил или собака пришла к человеку и приручила его? Canis domesticus или canis lupus familiaris? Вопросы, вопросы... масса гипотез, добросовестно изложенных, описанных и... чаще опровергнутых другими данными. Ясно одно: собака - не человек, но и не волк/койот. Она даже не происходит от волка/койота, что, впрочем, установлено достаточно давно. Собака - это собака, зверь, сопровождающий нас на земле всю нашу историю, и мы можем достаточно уверенно сказать, что это наша общая история. Собака - это чистая инаковость, которую человек принял. Она воспринимает мир иначе, она другая, а мы так славно уживаемся вместе, и это комплимент и собаке, и человеку. Человек - посредник между собакой и Богом, собака - посредник между человеком и прочей тварью, главное, не путать направление движения. Д.Гийо, возможно, и атеист, но из его исследования очевидно, что собака просто дана нам как таковая. Благодарю Господа за этот дар, спасибо автору за хорошую книгу.