31 декабря 2019 г. 08:37

4.5 Слишком близко.

Как думаешь, любой человек способен на что угодно при определенных обстоятельствах и неправильных препаратах? – спросила она.
– Нет, не на что угодно.

Внезапно понравилось. Психологическая драма, какие я люблю. И не детектив, и не триллер.
Жаль, конечно, что аннотация такая спойлерная — сразу понимаешь, откуда ноги растут. Но тем не менее.
История женщины по имени Конни, обычной с виду, успешной, с мужем и детьми. Постепенно в её жизнь приходят некие обстоятельства в виде подруги Несс и её семьи — и они всё изменили. Слишком близко Конни сошлась с Несс, слишком уж подруга давит, даже душит её.
Всё это Конни вспоминает уже в психиатрической клинике. Мы почти до самого конца не знаем, что произошло (догадываемся, конечно, но без подробностей), кто в итоге пострадал и что же будет дальше.
Вот финал меня удивил — очень нетривиальный, неожиданный не в плане «бадамс!», а жизненный. Я б так не смогла

спойлер
ни с той, ни с другой стороны.

Ну и история психиатра Эммы Дейвис, проводившей экспертную оценку состояния Конни, тоже интересна.
Что всё-таки банально — все женщины выписаны страдалицами, а мужчина — отъявленным козлом.
Но всё-таки ставлю высокую оценку, ибо читать действительно было интересно, где-то даже меня что-то задело, царапнуло, кольнуло.
Рекомендую любителям внутренних переживаний, самокопаний, психиатрической темы.