31 декабря 2019 г. 00:15

5 Очаровательная сказка для взрослых.

«Тринадцатая сказка» это одна из тех редких книг, про которую я, кажется, не слышал не одного плохого и недовольного отзыва. Независимо от возраста и литературных предпочтений всем , кто читал, она нравится и никто её не ругает. И теперь я радостно могу присоединиться к этим людям и подтвердить, что книга действительно хороша.

Первый плюс «Сказки», с которым сталкиваешься, как только начинаешь её читать, это практически мгновенное погружение в историю. Открываешь книгу, читаешь десяток страниц, и всё, сюжет накрепко заседает в голове. Второй плюс, который понимаешь еще через десяток страниц, это ощущение уюта, которое дарит роман. Знаете, того самого, когда ты берешь интересную книгу сидя в пижаме с пледом и чашкой теплого чая, только это ощущение получается поймать даже в заполненном людьми вагоне метро.

Увы роман не идеален. В какой-то момент он становится слишком затянут, рефлексии героев начинают уделять слишком много времени, но это всё ближе к концу, не на долго, да и по сравнению со всем остальным просто мелочь.

Он интересный, захватывающий, и атмосферный. С сюжетом в нескольких временных линиях, с каплей детектива и мистики, с разгадками тайн, до которых, явно по замыслу автора, додумываешься буквально на пару предложений раньше главной героини, и с приятным горько-сладким финалом.

А ещё прочитать книгу под конец года оказалось правильным выбором, так как главная развязка романа приходится на канун Рождества. Да и вообще это самое время для сказки, пусть даже такой суровой и мрачной.

картинка SevaWolf

Источник