jusidy

из параллельной вселенной

31 декабря 2019 г. 00:15

Великолепная научная фантастика, та самая, которую мы так любим. Такими темпами Хайнлайн скоро войдет в список моих любимых авторов, пока еще не так много его книг мною прочитано, но все они просто поражают моё воображение.
На этот раз повествование ведется о двух мальчиках братьях-близнецах, которые оказывается еще и имеют телепатические способности. Людей с такими способностями на Земле всего лишь жалкий процент. В этой связи корпорация "Фонд далеких перспектив", специализирующаяся на всяких странных и трудновыполнимых проектах, планирует отправить их исследовать космос. Идея исследования состоит в том, что телепатическая связь не подчиняется ни времени ни пространству, а посему на больших расстояниях связь космических кораблей и Земли будет сохраняться. Данная идея очень увлекает героев, мальчишки само собою грезят космосом и начинают соперничать друг с другом. Главная проблема состоит в том, что им нужно решить кто же останется на Земле, а кто из них полетит в космос, чтобы таким образом получилась двусторонняя связь. Интересно переданы внутренние терзания самих героев, их родителей в момент мук выбора. Тем не менее ситуация с выбором внезапно разрешается и один из братьев всё-таки отправляется в полет. "Фонд далеких перспектив" является серьезной компанией и подготавливает несколько хорошо оснащенных экспедиций, которые полетят на космических кораблях в разных направлениях галактики в поисках планет, пригодных к жизни и дальнейшей их колонизации, а те кто остается на Земле получают большое денежное довольствие. Далее начинается самое интересное в книге - непосредственно космические путешествия, описание быта на кораблях и вопросы их технического оснащения. Рассматриваются отношения героев на расстоянии, а также взаимодействие между специалистами непосредственно на корабле. Часть происходящего мы узнаем из отчетов, переданных главным героем своему брату на Землю, а другую часть из его дневника, который он начинает вести на корабле. Повествование щедро приправлено различными научными теориями и формулами. Основной же проблемой в данном путешествии становится разница во времени, поскольку корабль двигается со скоростью света на нем проходит меньше времени, чем на Земле. Главный герой сначала тоскует по своим близким, затем привыкает и для него начинается жизнь совсем в другом ритме. Через какое-то время корабль прибывает на одну из запланированных по курсу планет, начинается их планомерное исследование. Весь процесс настолько продуман автором, описания планет такие детальные, что нисколько не сомневаешься в реальности всего происходящего. При прочтении для меня неизбежно было полное погружение в происходящие события, создалось впечатление, что я и сама вместе с исследователями гуляю по планетам и являюсь участником всех происходящих событий. Книга читалась мною взахлеб, в процессе чтения я испытала совершенно разные эмоции, среди них были и грусть и радость и восхищение. В книге присутствует также много интересных рассуждений о морали, о долге, о важности научных открытий и о цене, которую за эти открытия приходится платить. Повествование держало меня в напряжении до самого конца и по итогу концовка мне тоже очень понравилась, она необычная и задумка автора получилась весьма интересная. Всем любителям космической фантастики, кто еще не ознакомился с данным произведением, читать строго рекомендуется! =)

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона (декабрь 2019)